Консультация дерматолога /

Сыпь и раздражение на локтевых сгибах и руках у ребенка — вопрос №2180863

Здравствуйте. Ребенок 1год 8 месяцев. Примерно полтора месяца назад у ребенка началась сыпь на локтевом сгибе. На двух руках. Мазали бепантен и элидел,неотанин спрей, но не системно мазали. На одной руке прошло хорошо(сейчас опять начинается понемногу). В начале не придали значения, так как ребёнок в тот момент настойчиво начал есть все руками и думали что это раздражение от сока ягод, помидора и фруктов. Но ребенок начал чесать эту сыпь (раньше не чесал особо). От чесания сыпь распространяется больше. Вроде Фенистил немного зуд снимает, но однозначно сказать не могу. И кажется от воды чешет сильнее. Но и при мытье просто водой или если не мыть неск дней тоже нет особых изменений. Дня 4 подряд на зиртеке не видно существенные улучшений. Никаких новых продуктов не вводили и если убираем продукт на 1-2 дня (помидор,яйцо,цитрус,киви,молочка)тоже не вижу никаких изменений. Молочку вводили в 1год 2мес (до этого была абкм, элюминационная диета). Для стирки тоже вроде бы всем пользуемся давно. Теперь вот ещё и под коленками начинает почесывать,хотя там пока сыпи не вижу. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее.

Возраст: 1

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней., продолжайте.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сладкого и много красных продуктов не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Купать ребенка в обычной воде

Ограничить пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила ОАК,вчера сдали. Перестаралась с мальтофером(хотя в сети инфо норма гемоглобина до 145). Раньше пили его длительно и все было ок, не думали на него вообще,что аллергию может дать. Такое увеличение показателей критично ?может дать аллергию?сейчас нужно что-то делать чтоб показатели снизились? Спасибо заранее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7д
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. За столь короткий срок ожидать изменений не следует. Указанные вами продукты имеют выраженную аллергическую реакцию. Приём антигистаминного препарата, крем цинокап два раза в день. Строго соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан