Консультация детского дерматолога /

У ребенка появилась сыпь — вопрос №3025306

Ребенку год. Утром появилась сыпь. За целый день сыпь стала больше. Появилась температура 38-39. Тело у ребёнка, где сыпь горячее. Вызывали педиатра сказала пищевая аллергия.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной инфекции - Парвовирусная инфекция. Проходит самостоятельно за 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь антигистаминный препарат на на 3 дня.
При температуре выше 38,5 жаропонижающие.
Питьевой режим, чтобы снимать интоксикацию.
Проветривание квартиры.
Как ребёночку будет легче, проверить общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это высыпания на фоне вирусной инфекции - вирусная экзантема. Внутрь - антигистаминные (фенистил) в возрастной дозировке. Стараться не мочить, не чесать высыпания, не тереть. Обильное питьё. При наличии аллергии на что-то ранее - гипоаллергенная диета и быт. Наружно - смягчающие крема, топикрем. Наблюдение педиатра. Обычно, сыпь разрешается самостоятельно, по мере регресса вирусной инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото , вероятно, признаки вирусной экзантемы. Возникают на фоне перенесенной инфекции .
Советую неотанин спрей 2 раза в день 10 день , зодак в возрастной дозировке
Здоровья !