Консультация гепатолога /

Высокие АЛТ и АСТ — вопрос №1609658

Здравствуйте,у меня хронический гепатит С,последнее время проблемы с желудком(постоянно тяжесть).После перенесенных вирусных инфекций почувствовал у себя тяжесть в правом подреберье ,а так же жжение и чувство как будто что то мешает в левом боку.Сдал анализы на Алт и Аст,Сделал узи брюшной полости.Узи показало увеличение печени до 160 и увеличение селезенки.Назначили Гептрал капельницу 10 дней,по окончании капельниц пересдал анализы,они оказались еще больше повышенными.АЛТ-230,9,
АСТ-171,7
КЕРАТИНИН-87,63
БИЛИРУБИН ОБЩ.-25,6
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ-2,81
Терапевт прописал артишок,панкреатин и фламин.
Хотя я объяснял,что когда выпиваю нольпазу становится немного легче,на что сказала,что ее пить не нужно.Правильное ли лечение мне назначили?(врач-узист мне еще посоветовал сделать ФГС.)

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический гепатит С

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ связано с наличием хронического гепатита С, он приводит к печеночному повреждению. В настоящее время он поддается лечению, поэтому обязательно нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства. Гепатопротекторы, в том числе Гептрал, в этом случае неэффективны.

Проблема с желудком идет параллельно. Лечение назначили неплохое, но, поскольку вам помогает Нольпаза - значит есть воспаление слизистой оболочки желудка. В таком случае рекомендую пройти гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не относится к лечению гепатита С. Сдайте генотип вируса
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое бывает, что на фоне приема гептрала трансаминазы не поддаются снижению, а иногда становятся выше чем были.
В плане Фгдс пройти его необходимо, так как симптомы, вероятнее всего из-за желудка.
В плане гепатита необходимо сдать генотип вируса, посмотреть общий белок, альбумин, коагулограмму и рассмотреть вопрос о приеме противовирусной терапии. Гепатит С сейчас успешно лечится. Можно пролечиться по ОМС, для этого Вам необходимо встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или же пролечиться за свой счёт.
Лучше пролечиться от вируса и в дальнейшем не нужно будет принимать гепатопротекторы, ферменты вернуться в свою норму.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, фгс сделать стоит

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
После капельниц продолжаем капсулы, так как 10 дней это мало

По гепатиту с стоите очереди на лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет,не.стою на очереди ,на лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно обратитесь к инфекционисту, чтоы поставил вас на очередь на бесплатное лечение, гепатит с сейчас можно вылечить полностью как простуду. Без лечения исход - цирроз или рак печени