Заболела ковидом
Беременность 11 недель 4 дня.26 августа заболело горло,заложило нос,была сильная слабость и сонливость,температура 37,5-37,7.Головные боли.Сейчас самочувствие в целом улучшилось,но беспокоит кашель с мокротой особенно ночью и утром.Вчера сдала анализы,пугает огромный срб.это пневмония?что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пейте много жидкости,постельный режим
Сбалансированное питание
Полоскание и промывание горла,носа
Парацетамол или ибупрофен при подьеме температуры
Анастасия Сергеевна, а с кашлем что делать?чем страшен такой срб?
Амброксол,миколтин
Это не страшно,сдавайте его в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб реагирует на воспаление в организме
А точнее на вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срб во время беременности в норме повышается.
У вас вирусная инфекция Срб поднялось выше.
Это не показатель пневмонии Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин. Вас должен осмотреть терапевт, послушать лёгкие. Может измерить сатурацию прямо во время приёма
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит
Екатерина Сергеевна, сатурацию дома мерию 98-99 (пульсокисметр есть),а ингаляции какие то нужно поделать?
Ингаляции с физ раствором можно делать.
Если есть признаки затрудненного дыхания могут назначить ингаляции с Беродуалом или Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ всегда повышается при беременности и это не показатель тяжести заболевания. Пейте больше жидкости в любом виде, в нос капли с ксилометазалином и промываем нос солевым раствором. При повышении температуры выше 38 и головной боли парацетамол или ибупрофен. Применяйте от горла лизобакт. В качестве отхаркивающего мукалтин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест на ковид делали?
Асиет Шихамовна, да положительный
Стационар вам не предлагали?
Асиет Шихамовна, нет.а что нужно?
С ковидом всех беременных должны госпитализировать.
Црб у вас из-за заболевания. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, вит с и цинк можно шипучий принмать 2р.день. вит д 2000ме 1р.день длительно. Обильное тёплое питье, для горла лизобакт 2-3р.день