Консультация кардиохирурга /

Резко подскачило давление и пульс — вопрос №1609835

Здравствуйте, первый раз подскачило давление 140/100 и пульс 150 на кардеограмме показало синусовый ритм с чсс150. Полувертикальная неполная блокада правой ножки п.Гиса. и единичные желудочковые э/с. Это опасно? Что нужно пройти, какие анализы сдавать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Для начала можете самостоятельно начать домашние измерения давления утром и вечером и записывать также пульс.
Запишитесь на СМАД и Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Сейчас для купирования криза можно использовать Каптоприл 25 мг внутрь(! Препарат нельзя принимать при беременности!) Или моксонидин 0,2 мг внутрь.
На ЭКГ синусовая тахикардия
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы
Единичные ЖЭС тоже могут быть в норме. сдайте кровь на ферритин, ТТГ, ОАК, калий, магний для выявления причины тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
В данном случае необходимо прежде более детально обследовать сердце , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения пароксизмальных нарушений ритма .
Кроме того, нужно обследовать функцию щитовидной железы, гормоны : ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо и основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3
Препараты какие то принимаете?
В качестве препарата скорой помощи для снижения давления и пульса советую принимать анаприлин 20 мг
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, УЗИ проходила все без патологии, экг нормально, только в обострение показало, а данные скачки могут быть в обострение грудного остеохондроза или небольшую задержку, беременности нет?
Кардиолог
Таня , я поняла. По поводу беременности нужно обсуждать с гинекологом , это профильный специалист в этой области.
Да , с наступлением беременности может быть связано!
А также , конечно , может быть связано с остеохондрозом , необходима консультация невролога и обязательно те обследования, которые я выше написала.
Сейчас для предотвращения повышения давления и пульса можно принимать препарат магния, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса , безопасен при беременности
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование ад, экг, эхокардиографию для исключения сердечной патологии.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От повышенного давления ситуационно каптоприл 25 мг под язык.
От учащенного сердцебиения анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь