Консультация педиатра /

Боли в животе в грудничка — вопрос №1610079

Сыну почти 2 месяца.
Мучают сильные боли в животе.
На ИГ.
Ест Нан тройной комфорт.
Ест мало. Чаще всего по 90гр.

Сделали аназин на дисбактериоз. Показал золотистый стафилококк 10 в 4.

Тут посоветовали сделать копрологию.
Сделали копрологию. Показала реакцию на белок. Это значит нам безлактозная смесь нужна?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, так как микрофлору кишечника меняется по несколько раз за день, стафилококк это условно-патогенная флора которая в норме присутствует в организме, его лечить не нужно, в копрограмме реакция на белок говорит лишь о том что у ребёнка не зрелая ферментативная система и белок не доконца расщепляется, это совершенно нормально в вашем возрасте, скажите пожалуйста есть ли раздраженния на попе? Бурение в животике? Какая прибавка была за первый месяц?
у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реакция на белок ничего не означает, появляется из-за несовершенной работы ферментативной системы жкт малыша в силу возраста.

Кал на дисбактериоз неинформативный, ничего не значащий анализ.

Как малыш набирает вес? Какой характер стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, по копрограмме воспалительного процесса нет, положительная реакция на белок связано с ферментативной недостаточностью это возрастная особенность , У малыша период колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!