Консультация лора /

Острый аденоидит — вопрос №1610102

Добрый день, ребенку 2 года, две-три недели назад был насморк сначала зелёные сопли потом прозрачные,текли и не переставали, ещё и в добавок стоматит вылез, обращались к педиатра выписал лечение: холисал, промывание и изофра,все это сделали все прошло. Но недели 2 назад ребенок как будто тяжело стал дышать носом, соплей нет, но как будто внутри есть сопли и заложенность, они там швыркают,храп ночью когда спит на спине, когда промываешь соплей нет, один раз было, что сгусток зелёных соплей вышел и все на этом, обратились к лору посмотрел нос и уши сказал давление в ушах снижено из за носа, выписал лечение, сказал что задняя стенка горла рыхлая, возможно из за поднятия ночью кислоты и аденоиды возможно из за этого же, написали ещё обратиться к гастроэнтерологу. Посмотрите пожалуйста какое лечение нам написали,столько капель выписали это нормально или нет , может что то убрать. Как стали вчера капать Ребенок вечером и утром кричит не понимаю может из за капель не идет или что то болит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок - для исключения бактериальной инфекции, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местамидин не нужно использовать в нос, так как антисептики вызывают дисбиоз слизистой носа. Фосфалюгель согласуйте с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а виброцил и синупрет , отменить? Мы уже начали использование?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил поменяйте на називин детский или Снуп, данные препараты лучше снимут отек. Синупрет можно оставить как дополнение к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Виброцил лучше заменить на Називин 3 раза в день - 5 Дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Местамидин не стоит принимать, перепарат агрессивный и к нему нужны показания
В остальном - лечение у вас верное

Учитывая ваши симптомы вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо большое
Клиент
Маргарита Александровна, а зиртек тоже убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Зиртек нужен, чтобы снимать отек
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас смотрела горло у ребенка , увидела за миндалиной казиозные пробки, горло не красное,у меня самой хронический тонзиллит, ни с чем не спутаю их,какие наши действия , опять к лору на приём и промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пробки желательно промыть на приеме у врача курсом 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы аденоидита
Я бы из назначений по носоглотке именно оставила сосудосуживающие ,промывания и назонекс не менее чем на месяц
Из сосудосуживающих возьмите Снуп или Тизин детский,Виброцил слабенький
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и можно носик промыть и через ещё минут 5 попробовать убрать слизь
В чистый носик назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес.препарат накапливается несколько дней и потом работать начинает
Препараты касающиеся рефлюкса тоже не рекомендовала бы,только с разрешения специалиста
Как станет легче,недели 2-3 пройдёт,выполните эндоскопию носоглотки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,скорейшего выздоровления!)
Клиент
Марина Гергардовна, а подскажите ещё зиртек тоже убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет подтвержденной аллергии,то не будет он работать
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас смотрела горло у ребенка , увидела за миндалиной казиозные пробки, горло не красное,у меня самой хронический тонзиллит, ни с чем не спутаю их,какие наши действия , опять к лору на приём и промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно видеть,единичные пробки и сами могут выйти, пробки это не показатель хронического тонзиллита, но есть и хронический процесс с пробками конечно