Красные щеки и ноги у ребенка 1,4 года
Добрый день! Ребенку 1г 4мес, грудное вскармливание сохранено. До года никаких проблем с животом и высыпаниями не было, около года на щеках у носа появилась небольшая бесцветная сыпь бугорками, внимания особо не обращали. После года я перестала придерживаться каких-либо ограничений в продуктах, ребенку много было введено потенциальных аллергенов - помидоры, малина, клубника (в составе детского питания). Высыпания были 2 раза на молочные каши, их больше не давала. В 1г 3 мес постепенно покраснели щеки, бедра и руки. Сначала отменила ребенку красные фрукты и овощи, затем посетила педиатра, назначена строгая диета без молочных продуктов обоим, крем Эмолиум. На данный момент придерживаемся диеты (с сохранением глютенсодержащих продуктов), веду пищевой дневник. 2 раза было ухудшение - после домашнего кролика и, вероятно, детского биолакта (на третий день). Пятна на ногах небольшие, около 5 мм с четкими границами, по всей ноге. Щеки гладкие, но красные. Очень скудный рацион, даже витамины убрала себе и ребенку. Вопросы - надо ли исключить хлеб/макароны? Информативен ли в таком возрасте анализ крови на пищевую непереносимость? С какой частотой можно добавлять продукты, с учетом того, что в первый год все хорошо переносилось?
Здравствуйте, есть фото?
Маргуба, прикрепила фото
Копрограмма, биохимия, общ анализ крови есть?
Маргуба, нет, только совсем старые результаты. Сейчас за городом, после 21 сент.попадем к аллергологу.
Здравствуйте. Приложите фото
Ольга, прикрепила фото
Здравствуйте. Нужно фото
Татьяна, прикрепила фото
Приложите фото
Нужно сдать аллергопанель, сейчас диета по Адо
А бытовая химия исключена, прочие внешние аллергены? Стул как?
Маргуба, до сокращения рациона стул был идеальный) Сейчас раз в 2 дня в среднем. иногда реже - рацион то весьма скудный...
ВЗрослую одежду и постельное стала также стирать детскими средствами, новой химии в последнее время не покупалось.
На места высыпаний наносите крем Акридерм
Гормональные не надо, лучше элоком
Молочный белок бывает не только а продуктах питания , но и в зубных пастах, например
Хорошая статья об этом тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Проследите за нормальной влажностью воздуха в квартире ( мойка воздуха)
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Пищевая аллергия в таком возрасте из за дисбактериоза кишечника или паразитов
Ечли часто болеет сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Елена, спасибо большое! А есть ли смысл сдавать кровь на аллергены ,например, БКМ?
Нет смысла нет
Все эти состояние транзиторные и вызывабися дисбактериоз кишечника
Елена, значит и в строгой диете смысла нет? Можно и мне и ребенку вернуть продукты, которые хотя бы первые полгода не вызывали реакции?
Да но постепенно
Не все сразу
Анализы сдалите и присылайте мне
Елена, 1 продукт в сутки или реже?
Принятый ответ
1 пролук в три дня
Елена, спасибо за ответ!