Результаты анализов
По результатам анализы повышены лимфациты 58% и понижены нейтрофилы 35,3%. Жалоб никаких нет. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Или какие дополнительные методы Обследования пройти необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Раннее болели?
Хайшат Нарзановна, на момент сдачи анализов горло побаливало
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее не болели ОРВИ?
Возможно бессимптомное вирусоносительство.
И прикрепите анализ крови для полной оценки
Анастасия Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Небольшие колебания в лейкоцитарной формуле допустимы, переживать не стоит. Возможно ранее перенесли вирусную инфекцию на ногах.
Лилия Замировна, а то что лимфациты 58%, а верхняя граница нормы 44%. Ничего страшного?
При нормальном уровне общих лейкоцитов и СОЭ ничего страшного. Лейкоцитарная формула меняется ежедневно, если вы сдадите анализы через пару дней, цифры будут уже другие.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы! У Вас все хорошо, такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом , ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму, лечение не требуется
Вита Григорьевна, через сколько повторно сдать оак?
Не ранее чем через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки перенесённой вирусной инфекции. Переслайте анализ через 2 недели.
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Здравствуйте, в абсолютных значениях в норме, лейкоциты общие в норме, поэтому процентные колебания не несут клинического значения.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.