Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка 2,5 года — вопрос №1610379

Здравствуйте, беспокоит аллергия у ребёнка(2,5 года) в виде высыпаний по всему телу и на макушке тоже, зуд и шелушение. Полисорб, зодак, финистил гель не помогает, лечились дома. Сейчас нас положили в больницу дают только супрастин, хуже не становиться,сопутствующих симптомов нет. Склоняются к дерматиту. Меня беспокоит что лечение никакое не помогает, очень сильно страдает ребёнок, не могу подобрать лекарство чтобы хоть немного стало легче.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой диагноз у ребенка? По фотографии непонятно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, аллергическая крапивница.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При острой крапивнице капают гормоны-Преднизолон. Но, естественно, я не могу указывать ничего врачам в стационаре

Крапивница не шелушится
Клиент
Марина Михайловна, это не крапивница, это очевидно. Возможно атопический дерматит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На АтД непохоже. Нужно разбираться очно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Майя! Рекомендую пройти аллергоскрининг:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Майя, здравствуйте.
Элементы высыпаний похожи на атопический дерматит, при нём тоже есть шелушение, покраснение и зуд кожи, но локализация сыпи нехарактерна для атопического дерматита. Конечно, при таком распространенном процессе одного супрастина недостаточно.
Нужна очная консультация грамотного детского дерматолога.