Консультация травматолога /

Результат мрт — вопрос №1610397

Описание результатов
На сериях МР томограмм правого плечевого сустава, выполненных в 3-х плоскостях, суставные взаимоотношения не нарушены. Зона роста плечевой кости практически закрыта. Отмечается импрессионная деформация передне-верхних отделов головки правой плечевой кости глубиной до 1,5 мм, на протяжении до 9,0 мм. В этой области отмечается зона отека костной ткани. В остальном форма головки плечевой кости значимо не изменена. Форма гленоида, в том числе в задних отделах, не изменена. Угол ретроверсии гленоида 10 градусов (Friedman method).
Гиалиновый хрящ гленоида и плечевой кости не деформирован, по высоте не снижен. Определяется двойная средняя плече-лопаточная связка, имеющее общее начало. Верхняя и нижняя плече-лопаточные связки прослеживаются, значимо не изменены.
Передне-верхний сегмент суставной губы не определяется. На остальном протяжении суставная губа не изменена.
Акромиально-ключичное сочленение без особенностей. Клювовидно-ключичная и клювовидно-акромиальная связки не изменены.
Видимые отделы сухожилия длинной головки двуглавой мышцы хорошо дифференцируются, по МР сигналу не изменены. Сухожилия мышц и мышцы ротаторной манжеты не изменены.
В основной полости сустава определяется количество жидкости не превышает физиологических значений.
Заключение
МРТ картина импрессионного повреждения передне-верхних отделов головки правой плечевой кости. Вариант строения передне-верхнего сегмента суставной губы по типу Buford с двойной средней плече-лопаточной связкой. Признаки ретроверсии гленоида.

Возраст: 15

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая картину МРТ с наличием импрессионного повреждения головки плечевой кости, но без реакции окружающих место травмы мягких тканей и без увеличения количества суставной жидкости жидкости, можно исключить прямой механизм травмы плечевого сустава, но не исключаю непрямой механизм, предположительно через локтевой сустав по оси плечевой кости в сторону головки плечевой кости при фиксированном плечевом суставе. Показано КТ плечевого сустава , для уточнения картины костного повреждения головки плеча . В настоящее время руку на косыночную повязку , исключить любую нагрузку на данную конечность , до уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлен вариант строения гленоида лопатки - комплекс Буффорда.
Это утолщение или двойная средняя плече-лопаточная связка при отсутствии верхней части передней суставной губы.
При отсутствии симптомов в лечении не нуждается, но сустав лучше не перегружать.

Импрессионная деформация передне-верхних отделов головки правой плечевой кости - это последствия травмы.
Лечение проводится в зависимости от давности повреждения и выраженности симптомов, данных о которых, не предоставлено.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, травма была 05.10.23.
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано ношение косыночной повязки 1 месяц, покой суставу.
Боль не преодолевать, избегать. Диклофенак гель 5% 2р в день.

Можно магнитотерапию №10, электрофорез с Са №10
Больше ничего не нужно. Всё восстановится без последствий.