Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №1610402

Здравствуйте! Ребёнок родился 3240, выписались 3090, в первый месяц на взвешивании 3750, а вот во второй 4170
Педиатр на приёме сказал чаще прикладывать к груди! А я боюсь что дочь не наедается, лактация сейчас уже зрелая, молоко приходит только в момент когда малышка сосёт грудь.
Взяли весы за 5 дней вес стал 4260
Подскажите как быть в этой ситуации? Вводить ли докорм смесью или ещё оставить только грудь?
Стул нормальный раз в день, тест на мокрые пелёнки хороший за 12 часов 13 раз пописала. На груди на 20-30 минут

Возраст: 28

Хронические болезни: Гиппотиреоз

Педиатр
Здравствуйте! До трёх месяцев считается нормой прибавка в неделю около 180г.
Если есть регулярный стул, мокрых подгузников не менее 5 в день, ребёнок активный, не беспокойный, кожа не сухая, то можно оставить только грудь, наблюдать и взвешивать раз в неделю.
Какой рост у ребёнка в два месяца?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, Рост 58 см
Папа её ростом 195см

Педиатр
Действительно вес маленький по сравнению с ростом. Если не будет достаточной прибавки через две недели, скорее всего придётся ввести докорм. Сейчас чаще прикладывать к груди, особенно ночью, Вам нужно хорошо и разнообразно питаться.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здоровья Вам и малышке!?
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброе утро .
Ребёнок в принципе набирает по нижней границе нормы . Проведите контрольное вскармливание за сутки . Целевой объем 1/5 массы тела в сутки , т.е. около 800 мл по идее должен кушать , если фактический объем будет по крайней мере к таковому приближаться , докорм не нужен .
Плюс смотрим сколько раз малыш прикладывается к груди. Продолжительность пребывания на груди с ростом малыша должна уменьшаться, т.е. старайтесь , чтобы сосал не дольше 15 минут .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, хорошо спасибо попробую
Педиатр, Врач УЗД
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки действительно небольшие, но тот факт, что ребенок достаточно мочится, есть дефекация, то молока ребенку хватает. Как часто кормите грудью? По требованию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да по требованию получается раз 8-10 за день, ну и ночь совместный сон, получается за 10 часов сна раза 4-5 точно на груди
Педиатр
Кормление достаточное, поэтому сейчас также продолжайте кормить по требованию ребенка, на данный момент нет необходимости в докорме смесью, потому что молока ребенку хватает, несмотря на небольшие прибавки.
Если количество мочеиспусканий станет резко меньше, стул будет сухой (голодный), прибавки менее 300 грамм в неделю, то стоит уже вводить докорм.
Если ребенок иногда ночью будет спать и пропускать кормления, то на данный момент нужно будет будить для ночных кормлений
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо, буду наблюдать за весом и состоянием