Консультация гематолога /

Какие дополнительные анализы нужны — вопрос №1610474

Около трех назад было ОРВИ, были пропиты антибиотики амоксициллин диспертаб 500мг 5 дней (1000 мг в день), последние 2 недели держиться температура 37,2, слабость , повышенное потоотделение, бледность кожных покровов лица. 9.10.23 сдан общий анализ крови, биохимия крови и флюрография. Терапевт по месту жительства направляет к гематологу, но ближайшее на конец месяца. Что делать? Какие дополнительные анализы сдать? И к кому обратиться

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Николай, добрый день.
По приложенным результатам уровень лейкоцитов и тромбоцитов в норме.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения; коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике перед приемом гематолога очно.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, врача смутило повышение соэ до 27. Как быть с этим?

Гематолог
Николай, применять те же меры что указаны выше. Перед посещением гематолога сдать ОАК повторно. СОЭ это очень неспецифический маркер.