Рак поджелудочной или нет?
Здравствуйте, неделю назад протемпературил три дня, была диарея, дискомфорт в правом подреберье. АЛТ был 109 понизился до 57, АСТ с 60 понизился до 23, СРБ был 98 понизился до 5,4, Амилаза ниже нормы 22, ггт выше нормы 72, Ферритин 263, Железо выше нормы чуть чуть, Фибриноген 4,4, билирубин в норме, УЗи обп в норме только три изгиба в желчном пузыре, желтухи нет, упадка сил нет, аппетит упал. Может ли быть рак поджелудочной железы? Гастроэнтеролог прописал Урсофальк и сказал что это возможно дискинезия желчных протоков. Но я всё же беспокоюсь по поводу рака поджелудочной, подскажите пожалуйста, Я на панике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие онкопатологии поджелудочной железы маловероятно, т к
1. Были бы видны подозрительные участки в области поджелудочной железы, требующие проведения диф диагностики
2.скорее всего перенесли кишечную инфекцию
Почему боязнь онкопатологии? Наследственность отягощена? С чем связываете появление симптоматики?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Отягощения наследственности нет. Просто амилаза ниже нормы и ггт повышен, а это ферменты исключительно поджелудочной железы, поэтому сделал такие выводы. То есть беспокоится по поводу онкологии не стоит?
Нет , не стоит! Ггтп маркер холестаза ( т е печени и желчного пузыря) амилаза снижение клинически не имеет значения!
Татьяна Александровна, спасибо огромное, успокоили.
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически Вы описываете ОКИ (кишечная инфекция) на фоне чего и возникли отклонения в биохимии. Сейчас организму необходимо воостановится, нормализовать нормальную перистальтику и жалобы купируются. Проблем с поджелудочной железой вы не описываете и тем более проблем онконаправленности.
Анна Сергеевна, здравствуйте. То есть амилаза и ггт могут меняться при кишечных проблемах в том числе? Просто знаете что рак поджелудочной труднодиагнастируем и поэтому я предположил что возможно это онко. То есть мне нужно успокоиться и не копать дальше? Спасибо
При кишечной инфекции нарушается работа всех внутренних органов ЖКТ, нарушения транзиторные, после стихания острого процесса всё самостоятельно наладится. Никуда копать не нужно, данных за патологию поджелудочной железы нет.
Анна Сергеевна, спасибо огромное, успокоили.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья, по описанию ваших жалоб похоже на кишечную инфекцию.
Ферритин повышен, что говорит о воспалительном процессе в организме.
Печеночные показатели тоже отреагировали на интоксикацию.
Данных за онкопроцесс нет.
Как вы себя чувствуете?
Удхк я вам не рекомендую, так как может ухудшить общ состояние ваше
Анна, здравствуйте. У меня лишь дискомфорт в правом подреберье, болей как таковых нет, упадка сил нет, как будто что то давит, стул неоформленный. Бывает газообразование ( урчание) без вздутия живота.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Контроль печёночных показателей (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза)
Гептрал 400 мг по 1таб 2рд 14 дней
Анна, спасибо большое. Главное что это не онкология поджелудочной, сильно по этому поводу беспокоюсь.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
Однозначно данных за рак поджелудочной железы у Вас нет, не переживайте!
Все изменения по анализам крови - это следствие перенесенной вирусной инфекции, не более.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия и восстановления работы органов ЖКТ пропейте следующие препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
3. Средиземноморская диета.
Через 2 недели повторить контроль биохимического анализа крови для оценки динамики.
Елена Сергеевна, спасибо Вам, буду следовать рекомендациям.