Пятно на ноге , в течение нескольких месяцев, что делать?

Несколько месяцев назад летом заметила на ноге пятно, из мелких точек похожих на петехии. Не увеличивается, не беспокоит, не растет. Однократно летом был отёк ног ниже колен, от середины голени и ниже, с петехиальной сыпью, прошло за один день, связала это с работой на огороде в течение нескольких часов сидя на корточках, в тесных брюках. ( похоже было на петехии после накачивания манжеты при измерении высокого АД). Мне 52 года, хронических болезней нет, варикозной болезни нет. Болела covid в 2020 году, не тяжело, но были проявления васкулита, пятна типа крапивницы, на месте пятен появились сосудистые звёздочки.

Нет.
52 года

Здравствуйте. Нужно фото

Крем Тетрадерм раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это сосудистый очаг, петехии.
Скорее была нагрузка на капилляры нижних конечностей.
Рекомендую
Сделать УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин.
Рекомендую по лечению:
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее гель Троксерутин или Лиотон 2 р в день на месяц.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день 14 дней.
Горячую ванну не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.