Тошнит и кружится голова

В декабре я заболела были сопли сильные слабость и ломала, дней 5 назад у меня начались скачки давления то низкое то поднимается состояние токсичное тошнит и кружится голова, иногда начинает прям трясти, потом отпускает потом опять состояние ужасно и начинается паника.

Нет
35 лет
17 Января ·Просмотров: 68·Юлия, Александров

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах клинического анализа крови в динамике с 15 на 16 мы видим нарастание лейкоцитоза, что может говорить об инфекционном воспалительном процессе в организме

Уточните пожалуйста, биохимию натощак сдавали? Такие цифры глюкозы выше оптимальных, если сдавали анализ натощак.

Также при таких результатах мы видим дефицит железа в организме.

Остальные показатели не имеют на текущий момент при таких результатах диагностически значимых изменений

Уточните пожалуйста, какие цифры давления и пульса у вас? Что ещё беспокоит - простудные проявления, рвота, изменения стула?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, да биохимию сдавала на тощак но выпила полисорб и ношпу потому что тошнило, давление 105/75 пульс 95, состояние тошнит и спутанное сознание из за этого паникую к вечеру немного отпускает, сейчас небольшое жжение в груди может ли это быть связано с ишемией из за высокого холестерина и лпнп? За день до этого сдавала глюкозу было 4.91

Фатима Зауровна, тест прикрепила но я отвечала по ощущениям на данный момент с 11 числа такое состояние. Такое состояние у меня впервые

Крайне сомнительна такая возможность
Такие цифры холестерина допустимы для молодой женщины со стабильной менструацией, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза. У близких кровных родственников ранние инфаркты инсульты были?

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Тревожное расстройство очень хорошо маскируется под сердечно-сосудистые и неврологические патологии

Фатима Зауровна, инфарктов и инсультов в семье вроде не было, а сейчас получается у меня идет какая то инфекция? Нужно ли пропить антибиотики или еще то то противовирусное?

Пока ситуация неоднозначная, по крови при таких результатах не исключена инфекция, возможно пищевая токсикоинфекция учитывая тошноту
Температуры нет?

Фатима Зауровна, температуры нет, чувствую себя плохо слабость

С какой-то пищей можете связать появление тошноты, слабости?

Фатима Зауровна, тошнота с утра начинается я еще не ем из за этого тяжело начать есть

Такие проявления могут быть связаны с психоэмоциональным дисбалансом, он очень влияет на состояние и чувствительность ЖКТ

Фатима Зауровна, спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. На основании вашего описания и анализов можно предположить, что у вас наблюдается сочетание нескольких факторов: остаточных явлений перенесенной инфекции, выраженного дефицита витамина D, железодефицита и, что крайне важно, клинически выраженной тревоги (подтвержденной тестом HADS), которая сама по себе может вызывать все описанные вами симптомы. Насчет ваших анализов:
Витамин D. Низкий уровень витамина D напрямую связан с хронической усталостью, мышечной слабостью, болями в костях, снижением иммунитета и депрессивными/тревожными состояниями.
Ферритин 16.5 мкг/л это низкий показатель, указывающий на истощение запасов железа в организме (латентный дефицит железа). Даже при нормальном гемоглобине это вызывает сильную слабость, головокружение, одышку, тахикардию и плохую переносимость физических нагрузок.
Общий анализ крови : Повышение лейкоцитов и нейтрофилов это классическая картина перенесенной бактериальной инфекции (ваша болезнь в декабре). Снижение тромбоцитов также может быть реакцией на инфекцию.
Тест HADS: 16 баллов клинически выраженная тревога. Это не просто "нервы", а медицинский диагноз, который требует такого же внимания, как и дефицит витаминов. Тревожное расстройство физически вызывает скачки давления, тахикардию, тошноту, головокружение, ощущение "тряски" и панические атаки.

Вам нужна консультация следующих врачей:
Терапевта для коррекции дефицитных состояний.
Психотерапевта или психиатра для диагностики и лечения тревожного расстройства. Это не менее важно с вашей тревогой.

Врач-терапевт, скорее всего, назначит вам:
Контроль артериального давления и пульса в домашних условиях (утром и вечером в спокойном состоянии).
Дополнительные анализы: возможно, ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) и трансферрин для уточнения дефицита железа.
Терапевт так же назначит лечение по вашей анемии

Олег Геннадьевич, терапевт мне назначил магний б6, Вит д, омепразол, фосфалюгель, до перидот, мексидол

Олег Геннадьевич, панические атаки могут быть следствием сердечно сосудистого заболевания, странное жжение в груди сегодня началось к врачу только в понедельник попаду

Можете описать это жжение? Оно было в покое или при нагрузках? Где именно жгло? Отдавало ли куда то?

Насчет лечения, вам нужно поговорить с терапевтом о вашей анемии. У вас выявлен низкий ферритин (16.5 мкг/л), что указывает на истощение запасов. Спросите врача, планируется ли назначение препаратов железа для коррекции этого дефицита, что напрямую влияет на вашу слабость и головокружение.

Олег Геннадьевич, жжение в середине груди ни куда не отдает через какое то время проходит

Такое описание слабо подходит под сердечно сосудистое заболевание, скорее всего это так же может быть вызвано неврологической и психологической симптоматикой. Но терапевт может также назначить вам ЭКГ чтобы проверить ваше сердце

Олег Геннадьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние похоже на поствирусный астенический синдром с вегетативными и тревожными реакциями.
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме. Есть дефицит витамина D и низкий ферритин,это усиливает слабость и вегетативные симптомы.

Что сделать:
контроль АД и пульса в покое,
ЭКГ, при необходимости Холтер,
осмотр невролога,
нормализация сна и режима.

Также в таких ситуациях обычно рекомендуется:
Витамин D
Аквалетрим, Детримакс или Вигантол.
по схема: 4000 МЕ ежедневно внутрь после еды 8 недель,затем контроль 25(ОН)D.

Железо
Ферритин 16.5 мкг/л- латентный дефицит.
Рекомендуется пероральное железо.
Сорбифер Дурулес, Тардиферон, Ферретаб, Мальтофер.
по схеме: 60-100 мг в сутки внутрь,1 раз в день,лучше натощак или с витамином C,курс не менее 8-12 недель.
Цель- ферритин не ниже 40-60.
Контроль ферритина через 8-10 недель.

Карина Селимагаевна, спасибо большое, а противовирусное мне не нужно принимать?

Пожалуйста! 🙌
Противовирусные препараты сейчас не нужны. Острое вирусное заболевание уже прошло,текущие симптомы не связаны с активной вирусной инфекцией.