Нет сна после РЙТ

Добрый день! 05.10.23 прошла радиойодтерапию по причине наличия тиреотоксикоза. И вот уже третьи сутки подряд не сплю, просто нет сна. Сегодня смогла отрубиться на пару часов под утро. У меня бывали иногда раньше проблемы с засыпанием, но не в таких масштабах и продолжительности. Может это быть связано с РЙТ? Или с какими-то процессами в ЩЖ? И что можно сделать чтобы поспать и восстановить режим? Нет сил больше. Из препаратов сейчас принимаю только конкор 2,5мг.

Тиреотоксикоз
31 год

Здравствуйте. бывает нарушение сна после РЙТ в связи с гипотиреозом, но еще мало времени прошло, чтобы наступил гипотиреоз. Можно попробовать прием атаракс пол-таблетки или миртазапин, но препараты рецептурные. без рецепта только мелатонин 3 мг перед сном. Какие гормоны были перед процедурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, перед процедурой гормоны были следующие:
Т4 10,4
Т3 3,9
ТТГ 2,046.
Пробовала связаться с клиникой, где делала радиойод, сказали что бессонница может быть на фоне рецидива тиреотоксикоза, т.к. тирозол был отменен уже в конце сентября. Порекомендовали снова начать тирозол в дозировке 10-15 мг.
Подскажите, всё верно? Нужно снова начать тирозол, или все-таки лучше сначала сдать кровь через какое-то время и посмотреть какие будут результаты?

Такое тоже возможно. Но тогда лучше проверить уровень св.Т4, он быстро меняется. может и показать функцию. А сердцебиения нет? Симптомов указывающих на рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сердце немного пошаливало, и покалывало в первые дни после РЙТ. поэтому и начала конкор принимать снова.
07.10 стало плохо в магазине, был очень высокий пульс, слабость, дышать трудно было, руки похолодели. Прошло где-то через пол часа. Потом начала конкор и пока сердце больше не беспокоило.
И еще в машине стало укачивать, на дальние расстояния довольно сложно ездить.

Принятый ответ

начните пока тирозол 5 мг, контроль св.Т4 через 2 недели. Но лучше завтра сдать на св.Т4, чтобы хоть как то ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, больше вам спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Анастасия!

Да,после РЙТ такое может быть.

Нужна консультация невролога, что бы вам назначили соответствующие препараты(они рецептурные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может это быть связано с РЙТ? - да, за счет деструкции ткани ЩЖ и высвобождения гормонов ЩЖ.
И что можно сделать чтобы поспать и восстановить режим? - если у вас нет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, то достаточно повысить дозу конкора до 5 мг 1 раз в день (если есть ССЗ - рассмотреть вопрос о назначении тирозола после сдачи на Т4св) и принимать противотревожное - атаракс (рецепт у невролога).
Сдайте кровь на Т4св, ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витамин Д (для коррекции гормонов и витаминодефицитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна возможно после рйт. Можно принимать мелатонин 3 мг вечером за 30 минут до сна. На ттг и т4св через месяц. Первые 6 месяцев после рйт гормоны проверять каждый месяц, если тиреотоксикоз останется повторно делать рйт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, благодарю за ответ.