Консультация детского невролога /

Прием препарата Пантогам — вопрос №1732335

Добрый вечер! Моему ребенку полных 3 месяца. Невролог поставила диагноз перинатальное поражение ЦНС, по узи небольшая гипоксия головного мозга. Назначила препарат Пантогам. Кроме того, у нас вырожденная патология- мультикистозная дисплазия правой почки. В инструкции к препарату говорится о противопоказаниях к приему - острые тяжелые заболевания почек. Можно нам в итоге принимать его или нет ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Ребенок активный ? В весе набивает хорошо, срыгивания частые ? Голову держит ? За предметами следит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ребенок активный, голову сейчас уже держит уверенно ( заканчиваем курс массажа). Срыгивает , всегда по -разному - иногда часто, иногда редко. В последнее время реже , чем раньше. За предметами следит. В весе набирает

Невролог, Детский невролог
Не знаю для чего препарат назначен . Проконсультируйтесь с другим неврологом для второго мнения . Делайте гимнастику . Выкладывайте на животик .
Клиент
Может быть еще из-за наших жалоб на плохой уход в ночной сон. Это отражено в выписке. Но сейчас все наладилось. Возможно , это был скачок развития на тот момент.
Невролог, Детский невролог
Пантогам ноотропгый препарат , и он часто перевозбуждает , сон как правило нарушается при приеме
Детский невролог
Добрый вечер. Попробуйте обратиться к другому неврологу. Данный диагноз не отражает сути заболевания и перешёл по каким-то причинам в обиход неврологов от неонатологов. Что касается пантогама, то у него не высокий уровень доказательства эффективности и безопасности применения. Только лишь при тиках он действительно даёт хороший эффект и заявил себя в применении лечения тиков. В остальном ждать от него чуда не стоит.
Как проходили беременность и роды? Какие навыки развития есть у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, роды были быстрые, для первых родов. Естественные роды , с применением ЭА. После ввода ЭА произошло стремительное раскрытие.
На днях нам уже 4 месяца - на животе лежим активно , даже во сне хотим перевернуться на живот. Голову держит , увереннее чем ранее. Переворачивается со спины на живот. Активнее в правую сторону, но сейчас уже и влево неплохо
Детский невролог
При нормально развитии ребёнка не вижу смысла принимать данный препарат. Тем более с недоказанной эффективностью.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при нормальном моторном развитии, прием пантогама не нужен, тем более, что этот препарат без доказательной эффективности. Проводите большее время на коврике, для освоения новых навыков.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если со стороны развития ребенка нет никаких жалоб, то и результата от воздействия Пантогама не увидите. Прочла все ваши комментарии о развитии ребенке, Пантогам принимать нецелесообразно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет, то показаний к препарату не вижу, он не имеет доказанной эффективности.