Консультация педиатра /

Не переваривается пища — вопрос №1610852

Добрый день! У ребёнка часто не переваривается пища, прям кусочки всего что ел, возраст 1.3, кушает хорошо, вес набираем, переодически кал бывает жидковатым, в туалет может ходить по 6-7 раз в день (как жидковато, так оформлены мягкий). Так же запах еды, которую ел, вот поели рыбу и какашки пахнут рыбой. Думала с начала прикорма это норма, начали в 6 месяцев мягкие кусочки, но сейчас кажется, что уже затянулось

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, для детей часто характерны непереваренные кусочки пищи в кале, особенно если продукт новый.
Уточните, пожалуйста, как самочувствие ребёнка, вес ребёнка соответствует возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, внешне никаких признаков что, что-то не так, весит 12 кг

Педиатр
Хорошо, вес хороший.
Хорошее развитие и самочувствие это главные признаки благополучия.
У детей в данном возрасте могут быть непереваренные кусочки пищи в стуле, ферментная система ещё только созревпнт, и постепенно привыкает к новым продуктам.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок пережевывает пищу ?
В принципе , что вы описываете допустимо для возраста ребенка.
Можно сделать копрограмму, чтобы оценить работу ферментной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Ребёнок пережёвывает пищу? Ферментам для работы нужна вода, достаточный питьевой режим у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я вижу что он жует, он даже плюется пережеванной пищей. Воды пьет много, даже когда суп ест просит воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Креон 1-2 раза в день в самый большой приемы пищи, по 5-6 крупинок в пищу.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько дней давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а частота кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для укрепления стула и его урежения принимать бактерийные препараты с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это функциональная диарея, если нет других симптомов и набор веса в норме. Функциональная диарея — доброкачественное, самопроходящее с возрастом состояние.
Для уменьшения частоты стула можно попробовать
ограничить фруктовые соки, морсы, компоты и продукты содержащие большое количество фруктозы или сорбита, сократить потребление углеводов.
Непереваренная пища также в норме в данном возрасте, причем может быть до 4 лет.
Но необходимо следить за состоянием малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Непереваренные частицы пищи в стуле ребенка этого возраста допустимы, это связано с незрелостью ферментативной системы

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
До 4-5 лет у ребенка ускоренная перистальтика и непереваренные фрагменты пищи могут быть в норме . Плюс кожура помидора , грубая клетчатка также будет в норме в кале у ребёнка .
Единственное , смущает частота стула .
Молочного много кушаете ?
Клиент
Ирина Игоревна, творожок через день, бутылка на ночь, ну и каши на молоке
Педиатр, Врач УЗД
Порекомендую сдать копрограмму малышу( развёрнутую , с реакцией на белок ) , чтобы исключить непереносимость белка коровьего молока , потому что стул в норме должен быть реже и уже более оформленный с переходом на общий стол .
Смесь какую даете кушать ?
Клиент
Ирина Игоревна, нутрилон, ест ее с 3 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Когда начался такой дисфункциональный стул , когда цельное молоко ввели ? Или увеличили его долю в рационе ? Собственно эту гипотезу можно проверить : перейдите на безмолочные каши , оставьте смесь , если кратность дефекаций уменьшится , значит причина в этом .
Педиатр
Всё что вы описываете может быть вариантом нормы.