Интерпретация анализов
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов. При ОКС значение КФК-МБ повышены (57.00 / р.з. 25.00), а тропонин 1 в норме (0,66, через сутки 0, 49/ р.з. 0.2-1.00). При каком условии может быть повышен КФК-МБ, если тропонин 1 в норме? Спасибо.
Здравствуйте!
У человека диагностирован ОКС ?
Были боли? Изменения на ЭКГ?
Диана, да, диагностирована ОЛСН.
Мария, ОЛСН могла развиться и без инфаркта миокарда.
Причин для острой левожелудочковрй недостаточности много.
Диагноз инфаркт миокарда звучит?
Проводили коронарографию?
Диана, Спасибо. Нет, ИМ не было диагноза. КФК-МБ может повышаться без ИМ? При каком условии?
Может повышаться, при заболеваниях повреждающих сердечную мышцу.
Какое состояние присело к олсн?
Диана, спасибо. После стентирования диагностировали.
Диана, я понимаю, что мышца может повреждаться. Но может ли при этом тропонин в норме быть?
Принятый ответ
Может.
Инфаркта ведь не было.
Диана, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что делали стентирование и была ОЛСН, значит была выраженная ишемия сердца какой-то период времени, поэтому КФК-МВ повышена. Но поскольку не было инфаркта, некроза мышцы, то тропонины в норме.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Учитывая , что тропонин 1 не повышен , значит не было повреждения мышцы миокарда , не было ишемии миокарда ( инфаркта ) и некроза . А повышение КФК-МВ может быть связано с перерастяжением мышцы сердца из-за ОЛСН и стентирования
Такое , вполне возможно и допустимо
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Если тропонин не повысился, значит не было некроза ( инфаркта ) сердечной мышцы. КФК МВ может повышаться на фоне гипоксии тканей сердца, при недостаточности энергетически процессов. Это и может быть при ОКС без инфаркта.
Игорь, спасибо!