Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале. — вопрос №1610869

Добрый день. Вызывать ли скорую или нет?
в конце сентября заболел орви, 2 дня была температура и немного насморк, потом начался жидкий стул и понос (4-5 раз в день) около 2 недель(пил уголь, полисорб, противдиаоейные) но ничего не помогало,подумал расстройство, но решил обследоваться. Сдал анализы и узи брюшной полости(фото прилагаю) в этот день после приема съел где то столовую ложку селедки под шубой и на следующий день нужно было сдавать каппограмму и в кале кровь (потом подумал что может это от свеклы) анализ еще не пришел на скрытую кровь он прийдет только через 2 дня. Но сегодня снова кал как будто с кровью. хотя ел немного бурака 7 октября. Еще назначили лечение но оно не помогает, ходу в туалет так же по 4 раза в день поносом или кашицообразно. Диагноз поставили не понятно какой реактивный панкреатит, джвп, стеаноз поджелужочной и не пойму что у меня. Болей в животе нет. только при пальпации немного болело в желудке. Можете подсказать что делать в такой ситуации. Может ли быть это рак?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в виде хлопьев .
Урсосан обладает послабляющим действием, на этом фоне у вас стул и не нормализуется.
Как правило , при нарушение оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) ,который так же обостряется после орви .

Вам необходимо сначала просанировать кишечник , после того как нормализуется стул- уже принимать урсосан . Урсосан я бы отменила .
Какие медикаменты сейчас пьете ?
Кровь алая ?
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь ближе к бордовому цвету, но кал коричневый, принимаю табекс неделю (так как бросаю курить) урососан форте 500 мг на ночь, итомед 50мг 3 раза в день до еды, полисорб 3 раза в день, мезин 3 раза в день, антибиотик панцеф 1 раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужен осмотр проктолога( такие симптомы как правило , бывают на фоне трещины или геморроя ).
Урсосан пока уберите .
На фоне приема антибиотика обязательно нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день ( весь курс антибиотиков ) .
После этого курса , если стул стабилизируется , то уже начинать принимать урсосан . И начинать его необходимо с 250 мг на ночь 7 дней , далее уже 500 мг и дозировку постепенно увеличиваем до 10 мг на кг массы тела .

Если симптомы будут сохраняться , то нужны следующее анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите панкреатит есть или нет? Просто в предварительном диагнозе написали, а потом не написанно и я не пойму есть ли у меня этот диагноз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит по прикрепленным анализам нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина по узи Обп признаки билиарной дисфункции.
На фоне этого может развиться синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую приостановить приём Урсосана
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Как только самочувствие улучшится, так можно возобновить приём Урсосана
Клиент
Анна, а панкреатит есть или нет, если да то он острый хронический или реактивный? я 4 дня ем только вареный рис, картошку, вареную грудку, запеченый минтай и суп без мяса из напитков чай и кефир 1%.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данных за панкреатит нет