Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у ребенка в 2 года!!! — вопрос №1610887

Здравствуйте! Ребенку 2 года, мальчик, на ГВ еще! Вчера сдали анализ крови, пришел плохой( сижу реву) лейкоциты низкие совсем, причем в июне сдавали, тоже были типа признаки вирусной инфекции, но мы не болели, заболели орви после сдачи анализа, через несколько дней, это в июне, анализ приложу за февраль ( в феврале лейкоциты были в норме) анализ за июнь , и вчерашний анализ, фото приложу! Гемоглобин тоже медленно повышается , в июне 110, в октябре 115, причем в конце августа мы пропили чуть больше месяца мальтофер! Остальные показатели тоже не в норме!!! Посмотрите пожалуйста внимательнее все анализы, за февраль , июнь и октябрь! Помогите пожалуйста, что мне делать ! К врачу записаны на четверг! Дня два назад когда сын открыл рот мне показалось горло красное немного , но он не жалуется , я побрызгала один день мирамистином и все больше не стала , и горло смотреть не даёт , но он как обычно себя ведёт , играет , кушает! На горло не жалуется! Зубов у нас 16, вес 12 кг, рост 87! В туалет ходит каждый день, запоров тьфу тьфу никогда не было! Было ООО вот делали узи закрылось , умеренная пиелоктазия левой почти с рождения в месяц на узи увидели, одна узистка пишет 5 мм, другая 3 мм, анализ мочи всегда в норме, вот завтра еще сдадим!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты снижены , гемоглобин (нижняя граница нормы), необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-моноциты немного совсем увеличены, возможно ребёнок недавно бессимптомно перенес инфекцию вирусную
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, разве лейкоциты в норме! 3,8? От октября посмотрите анализ

Педиатр
Норма от 4, снижение совсем незначительное , мы не считаем это клинически значимым

Референсные значения указаны для взрослых
Клиент
Галина Александровна, гематолог и иммунолог нам нужны ?
Клиент
Галина Александровна, то есть такие лейкоциты и другие показатели для ребёнка считаются нормой ?
Педиатр
Я написала выше про расшифровку анализа, где отклонения и где норма
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, скажите , а бессимптомно в сезон простуд ребёнок может орви перенести ?
Педиатр
Да, это возможно!
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, у нас в четверг прививка должна быть капли против полиэмилита! Нам пока воздержаться от нее?
Педиатр
Исходя из анализа крови , вакцинироваться можно
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач и даст разрешение
Клиент
Галина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте,
В последнем анализе крови
Эритроциты снижены совсем немного, на уровне погрешности, гемоглобин в норме, эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Нейтрофилы снижены, что характерно для данного возраста в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, лимфоцитов, что характерно для ОРВИ.
Вероятно ребёнок сейчас переносит орви в лёгкой форме, при этом кровь так реагирует.
Ничего критичного в анализе крови нет, Отмеченные изменения временные и вероятно связаны с орви.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, да он не болеет, я часто головку проверяю не температурит ли, единственное пару дней назад рот когда открыл увидела или мне показалось горло чуть красное , но он не жалуется и больше рот не дал открыть и смотреть
Клиент
Оксана Сергеевна, гематолог и иммунолог нам нужны?
Педиатр
Спасибо за уточнение, желателен только осмотр педиатра, ребёнок может переносить орви бессимптомно, но изменениями анализа крови. По результатам осмотра педиатра будет понятно, что делать дальше.
Клиент
Оксана Сергеевна, в четверг записалась на приём ! А что делать с гемоглобином?
Педиатр
Вы все правильно делаете!
Гемоглобин у детей в норме от 110, в Вашем анализе 115-это норма, также эритроцитарные показатели в норме, что говорит о том, что дефицита железа нет.
Клиент
Оксана Сергеевна, мне покоя не дают лейкоциты, переживаю, в каких
То лабораториях норма от 4 , в каких то от 5,5!!! Почему они снизились ? В июне 4,6, сейчас, 3,8(((
Педиатр
В разных лабораториях могут стоять разные анализаторы, их по разному калибруют, поэтому нормы могут отличаться.
Для детей данного возраста усредненная норма считается от 4*10'9/л.
Лейкоциты - это клетки, которые динамично реагируют на инфекционные агенты, поэтому всегда желательно оценивать анализ крови в комплексе с осмотром ребёнка, чтобы точно соотнести данные анализа с состоянием ребёнка. То есть нельзя ставить диагнозы только по анализам, важно оценить ребёнка визуально.
Клиент
Оксана Сергеевна, как по мне ребенок здоров , активный , кушает , играет , смеётся , спит тьфу тьфу хорошо ! В четверг пойдём к педиатру ! Спасибо
Педиатр
Пожалуйста! хорошее самочувствие и развитие это главный признак благополучия.
Вы всё правильно делаете!
Будьте здоровы!
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста, а бессимптомно может ребенок переболеть орви в сезон простуд ?
Педиатр
Здравствуйте, да Вы правы, может, при этом анализ крови мог так отреагировать.
Клиент
Оксана Сергеевна, консультировалась здесь с гематологами вот что ответила одна : Здравствуйте, по анализу данных за заболевание крови нет. Активно работает иммунитет ребенка на защиту от вирусов, знакомство с новыми чужеродными агентами, может быть понижение на вакцинацию, прорезывание зубов. Пока только наблюдение, анализ сдавать вне болезни.
Клиент
Оксана Сергеевна, и вот вторая что ответила : Альфия, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена лейкопения за счет нейтропении (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения действительно бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Чтобы исключить другие причины нейтропении, можно пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Педиатр
Здравствуйте, более логичным по моему мнению является первый ответ.
Второй доктор сама себе противоречит, сначала описывает, что данное состояние нормально для детей данного возраста, а затем рекомендует сдать целую тонну анализов крови, столько, что и крови ребёнка не хватит на такое количество анализов, не говоря уже о кошельке родителей!
Это перестраховка не нужна.
Нужен качественный осмотр педиатра, по результату уже будет понятно как действовать дальше.
Всю это тонну анализов сдавать не нужно!
Это не компетентность, рекомендовать сдать анал зы на всё!
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо я поняла, согласна с Вами, завтра идём на прием к педиатру, отпишусь Вам потом !
Педиатр
Хорошо, пишете, обязательно отвечу!
Клиент
Оксана Сергеевна, ???
Клиент
Оксана Сергеевна, доброй ночи, были сегодня у педиатра она тоже сказала не паниковать по поводу лейкоцитов( у нас 3,8) говорит если б было 2, то можно говорить о лейкопении, через месяц сказала пересдать анализ!!! Приложила анализ мочи, уже после обеда пришел результат, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи хороший, воспалитеных изменений нет.
Очень хорошо, что по результату осмотра все в порядке.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое! Вы знаете сейчас ребенок проснулся и у него из носа пошла кровь , прям много ! Остановилась перекисью
Педиатр
Здравствуйте, носовое кровотечение может быть при сильно сухом воздухе дома, если при сморкании повредилась слизистая, например. Или само строение капилляров слизистой носа, близко расположены к поверхности, и легко трамвируются.
При возникновении кровотечения, важно засечь время кровотечения, важно, чтобы оно остановилось самостоятельно. Можно приложить холодный предмет, завернутый в полотенце, к спинке носа. Нельзя закидывать голову, можно поставить ватные турунды с перекисью.
Клиент
Оксана Сергеевна, вставила ватную турунду с перекисью , прошло , минут 5 длилось
Педиатр
Хорошо, это короткое время кровотечения.
Хорошо, что остановилось самостоятельно.
Патологические кровотечения обычно сами не останавливаются и нужна помощь лор врача.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, ребенок начал часто чихать ? Наверное заболевать начинает, после поликлиники, что мне начать ему давать и делать скажите пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте,
К сожалению, доказанных эффективных противовирусных препаратов нет, поэтому нужны общие методы, то есть промывать аккуратно носик солевым растворами ( аква лор, аквамарис) 3 раз в день, также обильное тёплое питье, можно с малиной, если нет аллергии на малину, дома оптимальная температура 21-22 с, влажность 50-60%.
Клиент
Оксана Сергеевна,спасибо большое, он слава Богу хорошо чувствует себя , просто так чихал
Педиатр
Хорошо) в целом сейчас начинается сезон вирусных простуды, поэтому нужны общие методы профилактики: избегать людные места, мыть хорошо руки, промывать нос после прогулок.
Клиент
Оксана Сергеевна, огромное вам спасибо и удачи вам!!!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного в ОАК нет.
Повышение моноцитов незначительно в сочетании со снижением лейкоцитов может быть при вирусной инфекции.
Гемоглобин на нижней границе нормы, можно сдать сывороточное железо и ферритин (что бы точно понимать за железодефицитную анемию, нужны ли препараты железа).
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, он не болеет, я постоянно смотрю
Головку не температурит ли, ни на что не жалуется , активный , кушает , играет ! Мальтофер мы пили с января по апрель 3 месяца , был 103 , в июне 110, в августе месяц еще пропили чуть больше месяца и вот 115, надо повысить до 120 хотя бы, может другой препарат начать пить! Биохимию надо натощак строго , он на ГВ, просыпается пару раз, орать будет , уже пробовали не получилось ! Общий сдаём через 2 часа после ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альфия, не критично. Ребёнок хорошо кушает мясо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, когда как! Не всегда ! Но кушает! Иногда если не ест мясо докармливаю мясными пюрешками ! Меня беспокоят лейкоциты 3,8, в июне 4,6, ребенок не болеет , принимает витамин Д и пиковит!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного
Клиент
Михаил Николаевич, стоит записаться на консультацию к гематологу и иммунологу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую, чем больше будем знать, тем лучше.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а тут онлайн можно проконсультироваться с гематологом? В четверг к педиатру пойдём уже за направлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сайте можно получить консультацию
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста у нас в четверг прививка капли против полиэмилита! Нам пока от них воздержаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра в день прививки
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Еще хотела уточнить ! Вчера ребенку в 2 года первый раз была ревакцинация каплями от полиэмилита, реакция в виде жидкого стула возможна? И еще вечером я поехала с ребенком во взрослую поликлинику на прием к хирургу сама, ничего страшного, что после капель против полиэмилита мы посетили общественное место?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не критично, жидкий стул возможен
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?