Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №161093

Здравствуйте! Поставили диагноз :"бактериальный вагиноз".
Были выделения белого цвета, с комочками, но без запаха. Сдала мазок на флору и показали, что грибов нет, но лейкоциты 300. Назначили лечение : макмирор 7 дней, виферон 7 дней свечи.
Выделения прошли, но дискомфорт после туалета и до туалета остался. Потом назначили вагиферон 7дней, лактажиналь 7 дней, депантол свечи 7 дней. Ощещения все прошли.
Мазок взяли на флору, но не дожидаясь результата назначили бетадин 7 дней .
Узнала результат мазка : лейкоциты10- 15, много плоского эпителия.
Но на приёме ещё не была. Во время лечения бетадином начались месячные, но лечение продолжила. Только закончила лечение бетадином, но появились густые белые выделения без запаха.
Скажите пожалуйста, какие надо сдать анализы для уточнения диагноза и какая причина большого количества плоского эпителия и почему появились белые выделения ??

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, к сожалению, не загружается фото. Но из анализов только то, что я написала. Других анализов нет

Клиент
Татьяна, к сожалению только часть анализа в телефоне сохранилась. Но сверху было написан эпителий и лейкоциты
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, вы после всего лечения ещё и бетадин проставили? Уже после восстановления Флоры?
Клиент
Марина, да. Врач взял мазок и сразу назначил бетадин не ожидая результат, т. К результат только через 4 дня. Я через 4 дня сходила узнала результат, но к врачу ещё не попала. Результат я описала последний :лейкоциты 10-15, плоский эпителий написано много. К сожалению, не загружается фото анализа
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали последний мазок?
Клиент
Юлия, во время лечения цикл сбился и в июле менструации не было. Сдала мазок на 55 день и на следующий день пришли месячные. 21.06.19 пришли, а потом перерыв до 17.08.19. Мазок сдала 16. 08.19. Пила дюфастон, чтобы пришли месячные. 2 года назад другой гинеколог назначала, когда тоже был гормональный сбой. В этот раз никто не назначил и решила пропить сама.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Желательно пересдать мазок через 7-10 дней.
Клиент
Марина, спасибо. Приём только 20 числа у гениколога. Подскажите, может какие-то дополнительные анализы надо сдать кроме на флору, который у меня берут в поликлинике ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты 10-15 , укладывается в норму
Клиент
Дарья, это я знаю. Но много плоского эпителия в мазке и сейчас после лечения бетадином появились выделения густоватые белого цвета с небольшими комочками. Зуда нет
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь! Перед менструацией всегда увеличивается количество плоского эпителия, это - норма!
Свечей, конечно, вы прошли очень много... .
Пока сделайте перерыв в лечении и сдайте мазок через несколько дней, как закончатся месячные.
Но лучше - анализ фемофлор, он более полный!
Клиент
Юлия, до 20 числа как раз будет перерыв после лечения перед мазком. Лечение все длилось месяцев 5.были перерывы между лечениями. А что этот анализ покажет?
Клиент
Юлия, и очень беспокоят выделения на данный момент после бетадина. Хотя Зуда вроде нет, как при кандидозе и запаха такого.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
сдайте повторно мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Гинеколог, Акушер
Он покажет, есть ли у вас патогенная флора. Если есть, то какая, в каком количестве. И есть ли "хорошая".
Весь микробиоценоз влагалища.
В обычном мазке нам указывают палочки или кокки, еще количество лейкоцитов.
А в фемофлоре - все микроорганизмы, находящиеся во влагалище.

Клиент
Юлия, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
В том-то и дело, что белые выделения могут быть у женщин и в норме! Тем более, если нет зуда и запаха.
Лучше сдать развёрнутый анализ и разобраться , нужно ли еще лечение или всё хорошо.
Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйстя, какие анализы лучше сдать половом у партнёру?
Гинеколог, Акушер
Самый полный - андрофлор. Но ваши обследования + его - может получится внушительная сумма.
Если у него никаких жалоб нет, то можно вполне сдать анализ на иппп, сдаётся в любой лаборатории.
Клиент
Юлия, спасибо большое за такие подробные ответы! ?
Гинеколог, Акушер
Обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Вам нужен фемофлор скрин, партнеру андрофлор. Но тогда нужно будет сдать не ранее чем через 2-4 недели после лечения.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Плоский эпителий это норма( в большом количестве) перед менструацией. Вам нужно будет сдать мазок на степень чистоты на 8,9 день цикла повторно. И бак посев из влагалище с чувствительностью.а вообще после восстановление флоры бетадин назначать было нецелесообразно.
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали на иппп и бак. Посев влагалища?