Консультация гинеколога /

Нет месячных, анализы — вопрос №1305495

Добрый день. Родила 1.5 года назад, месячные начали ходить через 4 месяца после родов, тогда же обнаружили кисту в яичнике, она сама прошла. Уже 4 месяца месячные с задержками, больше обычного, у меня всегда с ними были проблемы, но сейчас ( посление 28 января )
Лишний вес был всегда, сейчас начала набирать еще больше, кожа с акне, после родов стало лучше, но не сильно. В беременность и после были проблемы с питанием,, так как были последствия ковида (не ела белковую пищу вообще, кроме молока)
Плюс последний месяц начался зуд на руках и ногах, ходила к дерматологу , поставили псориаз.
Анализы сдала , прикрепляю

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина, нет
Гинеколог
Начните прием дюфастона по 1т 2 раза в день 7 дней, на отмену придет менструация. На 5-7 день цикла пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер
Добрый день. Вам необходимо исключить синдром поликистозных яичников. Для этого нужно сделать УЗИ малого таза. Менструацию вызывайте Дюфастоном по 10 мг *2 раза в день 10 дней. После отмены на 5-7 день пойдет менструальноподобное кровотечение. На 5-7 месячных и запишитесь на УЗИ. + сдайте анализ на индекс HOMA, чтоб исключить инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон на какой день сдавали?
Нужно начать приём витамина Д по 2000 МЕ в сутки, очень низкий у вас
Сейчас нужно вызвать менструацию, дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней, в течении 7 дней придут месячные.
На 5-7 день нужно будет сделать узи малого таза
Клиент
Анастасия, сдавала все сразу , врач сказала на приеме не ждать цикла уже , а сдать сразу
Акушер, Гинеколог
Его просто не информативно было сдавать. Сейчас начните приём дюфастона, как придут менструации, на 5-7 день нужно сделать узи оценить эндометрий и работу яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас есть дефицит витамина Д.
Необходимо принимать витамин Д по 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем контроль анализа и далее переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки длительно.

По поводу задержки: сейчас можете вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней и на отмене придут менструации.
Далее, на 5-7 день цикла обязательно необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и исключения СПКЯ.
И, желательно сдать анализ на определение индекса НОМА, чтобы исключить инсулинорезистентность.

На какой день сдавали прогестерон?
Клиент
Елена, менструации не было , сдавала все сразу вне зависимости от цикла
Акушер, Гинеколог
Поняла.
По уровню прогестерона овуляции не было.
Скорее всего, задержка связана с тем, что был ановуляторный цикл.
При ановуляторном цикле задержка может быть сколь угодно долгой: и 1 и 2 месяца.
До 3х таких циклов в год может быть у здоровых женщин, но если их становится больше, необходимо исключать СПКЯ.