Консультация онколога /

Анализы, онкомаркеры — вопрос №1225372

Добрый день.

Моей маме 60 лет, несколько лет назад она победила рак (по-женски). Удалили яичники и тд (как выражается мама : "все". я так понимаю и матку и тд)

В силу возраста, она начала немного "забивать" на сдачу анализов и тд. Пытаюсь взять вопрос в свои руки, но к сожалению, не имею точной информации, что нужно сдавать ежегодно, чтобы следить за ее здоровьем.

Начали с клинического анализа крови, биохимии, мочи. (Результаты прикрепила)

Хочу уточнить, 31.12 у мамы сильно прихватило спину, поэтому она принимала много обезболивающих таблеток (баролгин, ношпа, спазмалгон, кетарол и тд) + уколы (вольтарен, диклофенак и тд)

так же с 4.01 проходит курс уколов от спины+массаж и уколы от давления (к сожалению не знаю, что именно колят) возможно это может как-то отразится на результатах, поэтому прописала.

Прикрепила анализы, буду благодарна если посмотрите, выскажите свое мнение вызывает ли что-то вопросы и опасения?

так же прошу подсказать, что еще необходимо сдать (онкомаркеры и тд) для полной диагностики? заранее благодарю за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
В общем , биохимическом анализе ничего критичного нет. По анализу мочи все показатели в пределах допустимых норм.
Но, если в анамнезе есть злокачественное образование нужно проходить обследования для исключения прогрессирования заболевания.
Массажи выполнять не рекомендовано.
Из обследований вашей маме нужно выполнить-кт огк , кт или МРТ органов брюшной полости с ку, МРТ органов малого таза с ку, так как отмечаются боли в костях-остеосцинтиграфия. Маркер СА -125 ( при ЗНО яичников) смотрим тогда, когда был контроль до операции и после. У вас есть выписка после операции? Какой точный диагноз у вашей мамы??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! спасибо за быстрый ответ!

расскадите, пожалуйста, чуть подробнее об анализах, которые Вы прописали. Не так просто затащить маму на сдачу, хотела бы как-то ей жтт все аргументировать и рассказать, что и для чего делается.

Боли не в костях, когда-то обращалась к врачу с этой проблемой, поставили диагноз "Межреберная неврология"

Онколог
Скажите какой точный диагноз у вашей мамы в анамнезе? Злокачественное образование яичника, матки?? Обследования назначаются по омс, вам нужно обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства с предыдущими рекомендациями, врач онколог после приема должен был прописать рекомендации когда и какие обследования должна была пройти ваша мама. Стандарт обследования при злокачественных образованиях данной локализации я написала. Это не анализы, а именно обследования, проводятся они по направлению либо платно, но сейчас некоторые клиники даже платно требуют прописанные рекомендации+предыдущие диски ( если ваша мама проходила ранее кт или мрт) для сравнения в динамике. Остеосцинтиграфию в любом случае нужно выполнить, так как давно не проходила обследования.
Клиент
Юлия, спасибо за пояснение!постараюсь точнее все выяснить и найти документы
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам критичного ничего нет.
Но учитывая в анамнезе рак необходимо обратится к онкологу или терапевту по месту жительства взять направления и пройти обследования кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Нужно проходить именно обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, большое спасибо за Ваш ответ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста