Бляшка на лбу

Добрый день!Дочка болела недавно ОРВИ,после выздоровления через неделю появилась бляшка на лбу,были у нашего семейного врача,нам сказали,что это розовый лишай Жибера ,возникает на фоне ОРВИ часто у детей.Назначили крем Акридерм.Прошло несколько дней и у меня появились бляшки ,но несколько на теле.К врачу записались только на понедельник, очень переживаю,это может быть стригущий лишай?Нам сказали,что розовый лишай Жибера не передается.

Нет
4 года

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
Визуально похоже именно на лишай(от животных)!!!!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции),если наносили средства,то не ранее чем 72 часа

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин вам,а дочке клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Больше похоже на стригущий лишай.
Не было ли контактов с уличными животными?
Вам необходимо обратиться к дерматологу и сдать соскоб на патологические грибы и посвятить очаг в лампе Вуда.

При подтверждении диагноза потребуется системная противогрибковая терапия( гризеофульвин) + местная терапия.
Это очень заразно.
Подозрительное животное необходимо показать ветеринару.

Марина Дмитриевна, 16 сентября ездили к родственникам в гости,там был кот домашний,но т.к.они живут в частном доме,кот гуляет на улице.Вчера звонила всем с кем был контракт в гостях,оказалось,что сына уже неделю лечат от микроспории,кот заразил.Мы ездили с котёнком(3 мес.), сегодня утром были у ветеринара,осветили лампой сказали ,что микроспория.Назначил лечение.Не знаю,что делать... споры грибка долго живут в помещении.Нам к дерматологу только в субботу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, эти очаги очень похожи на проявления микроспории.
Вам необходимо отметить лечение на 3 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Волоски необходимо проэпилировать в зоне, желательно косынку.
Посещение дду нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это грибок
От животных такое бывает
Посмотреть в лампе вуда надо
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
При подтверждении крем клотримазол 2 р в день и наблюдение очное обязательно
Заразно

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда, стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Это стригущий внешне лишай
Наблюдение у врача очно

Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр и взятие соскоба на грибок