Консультация детского гинеколога /

Стрептококк в мазке у девочки — вопрос №1610976

Добрый день! Дочке 2г5м, недавно заметили, что иногда чешет половые губы и попу, но осмотреть себя не давала. На днях появилась возможность, осмотрела и увидела, что внутри половых губ (вокруг щели) выделения, мягкие творожные, также они были и вокруг анального отверстия (как я потом поняла, они просто при активности и подтирания бумагой после того, как пописала, скатывались к анальному отверстию, т.е. проблема не в нем), вокруг вульвы было все красное, видимо зудело, поэтому чесалось. Сходили к детскому гинекологу, провели осмотр и взяли мазки на анализы (приложу ниже), т.к. один анализ делается в течение недели, нам выписали только ванночки с Фурацилином (2табл. растворить в воде и в маленькую ванночку, чтобы покрывало только половые органы). Сделали уже 4 дня эти ванночки, вчера осмотрела, красноты уже такой сильной нет, но выделения также есть.
Писает давно на горшок, но какала только в подгузник, буквально 4 дня как начала ходить и по большому на горшок.
Кал на яйце глист сдавали в конце июля- все в порядке. Гинеколог говорит, что у таких маленьких детей это часто из-за питания, как раз где-то месяц назад муж почему-то решил в подарок часто дочке покупать шоколадные яйца, ела их почти через день, до этого шоколад пару долек разрешала съесть всего раз в 1-2 месяца. Плюс с сентября пошли в сад, там постоянно вся еда и напитки сладкие, дома из сладкого пьет только биолакты/бифилайфы и т.д. Может действительно быть связано с питанием это или миф?
За последние пару дней не замечала, чтобы она там прям чесала, достаточно спокойно всё. Анализ пришел только сегодня, к доктору ближайшая запись не скоро (сказала, если хотя бы 1 из показателей будет больше, чем 10 в 4 степени, тогда обязательно приехать), поэтому решила написать сюда, вдруг что-то критичное, тогда будем искать другого доктора на ближайшие дни.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите ребёнок в течение последнего месяца болел ОРВИ?
дело в том, что выявлен и стретококк, который бесспорно надо пролечить, но и может быть ещё и перкрестная аллергия на сладости, это бывает ОЧЕНЬ часто. В саду дети обмениваются микробами и они живут не только в вульве, но в носу, руках, во рте и т.д. Часто ри ОРЗ и Орви у детей есть покраснения промежности и выделения. По чувствительности можете использовать крем клиндацин или клиндамицин, промазавать промежность и закладывать между половым губами. Или купить св Полижинакс вирго , отрезать носик и выдавливать на вульву и поглубже не менее 6 дней. Также обрабатывать промежность хлоргексидином.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Да, 2 раза успели поймать сопли в саду, плюс у нас отек аденоидов, лечим сейчас как раз это всё. Про аллергию не думаю, т.к. сладкое ест давно, хоть и не в огромных дозах, больше никак не проявлялось. Про помощь во время чувствительности поняла, спасибо! А как решить вопрос со стрептококком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я же написала Клиндамицин или Клиндацин крем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Санируйте носик-Изофра или Полидекса.
Клиент
Светлана Александровна, поняла. Просто Вы написали, что их при чувствительности, я думала его нужно еще как-то дополнительно лечить. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По результатам чувительности вам он подойдёт. А сад-это сад...там всегда что то да найдётся. Снизился иммунитет и промежность красная и выделения, частая закономерность. Ко мне таких маленьких приводят много, мамочки уже знают тактику на 1, 2, 3.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого у ребенка не обнаружено . При снижении иммунитета и сладкой ,мучной пищи активно размножается условно-полезная Флора .
Питание желательно подкорректировать.
Утренний и вечерний душ теплой водой по направлению от лодка к анусу.
Избегайте тесного белья (леггинсы,джинсы,шорты )
Избегайте долгое ношение мокрого подгузгика

подмывание проточной обычной теплой водичкой или средством AqA baby(с оптимальным ph для девочек и неплохим составом )

После туалета используйте влажную туалетную бумагу ,техника та же
Питайтесь правильно ,меньше сладкого,острого и мучного в рационе

Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь
Ванночки с ромашкой 2-3 раза по 15 мин сидя.

Пока достаточно этих рекомендаций
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Да, у нас сейчас как раз иммунитет снижен, 2 раза за сентябрь сопли в саду ловили, плюс лечим сейчас отек аденоидов. Кисломолочных продуктов принимает дочка много за день, очень любит их, мучное очень редко ест, острое совсем не кушает, а вот про сладкое тоже уже всех предупредила, а то в последний месяц что-то меньше стала контролировать папу и бабушек ?? В подгузнике не ходит давно, подмываю 2 р/день средством с хорошим ph. Получается, все более-менее у нас, кроме сладкого за последний месяц ? Тоже предполагала, что тут и иммунитет сниженные, и увеличенное количества сладкого в совокупе дали такую проблему.. спасибо большое, сразу куча вопросов закрылось с этой проблемой))
А ванночки лучше делать с ромашкой или с Фурацилином?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С фурацилином продолжайте ,иммунитет поднимайте , сладости ограничить
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы на кануне не болели?
Действительно, при употреблении большого количества сладкого , чаще всего начинает проявление вульвитов аллергических
Плюс вы росли в садик, недостаток гигиены может привести к данном состоянию
Клиент
Екатерина, добрый день! За сентябрь 2 раза сильные сопли успели словить, плюс лечим отек аденоидов. В сад ходили всего по 4ч в день, поэтому с гигиеной думаю там все хорошо. Спасибо!)