Консультация гинеколога /

Как расшифровать результаты анализа — вопрос №1610991

Немного беспокоил дискомфорт на половых губах,но возможно это реакция на гель для интимной гигиены или ежедневные прокладки.Сдавала мазок на микрофлору,пришли результаты, но до повторно приёма ещё далеко, очень смутил показатель мелкие палочки. Не смогла найти в интернете чёткой расшифровки. Если более детально,то вот такие результаты в целом:
Эпителий 3-4 в п/зр
Лейкоциты 1-3 в п/зр
Микрофлора:
Крупные палочки :незначительно
Мелкие палочки: значительно
Кокки:умеренно
Candida: не обнаружено
Trichromonas vag. :
не обнаружено
N. gonorrhoeae: не обнаружено
Ключевые клетки:
не обнаружено

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина , нормальный у вас результат! Жалобы есть на данный момент ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, это лактобактерии, они и должны быть во влагалище. Если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме у вас. Лейкоцитов по минимуму, Флора смешанная имеет место быть, это нормально, во влагалище много всего живет.
Какие жалобы сейчас у вас есть? Как убрали гель , прокладки дискомфорт ушел?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мелкие палочки это чаще всего гарднерелла.
Условный патоген.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Нормальный компонент микробиома влагалища.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон 7дн
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, палочки-это лактобактериии, которые нужны для защиты, кокки также могут быть во влагалище, это член нормальной микрофлоры влагалища. Что Вас сейчас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом? Мазок Фемофлор скрин не сдавали?