Четыре замерершие беременности
4 замерших, что дальше нужно обследовать и как быть? Выявили одну причину, мутация лейдена, гетерозигота. В 3 и 4 беременность колола Клексан с разной дозировкой, но по всей видимости причина не в этом… Генетика изучена и у меня и у супруга, спрмогоамма у супруга изучена, что еще нужно и можно проверять?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Учитывая анамнез 4 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС). Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Мария Сергеевна, добрый день, все эти анализы сданы, врачи не заострили на этом внимания, значит все в норме
Екатерина, приложите пожалуйста результаты обследования.
Гетерозиготная мутация Лейден это тромбофилия низкого ВТЭО, которая не может быть причиной невынашивания.
Также целесообразно сдать кровь на антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, и рассмотреть диагностику некритериальных антител АФС.
В предыдущие беременности вам не рекомендовали прием ацетилсалициловой кислоты?
Мария Сергеевна, загрузила анализы, в 3 беременность ацетилсалициловую кислоту пила
Екатерина, те анализу что вы прикрепили в норме. Не нашла данные по АНФ и антителам АФС.
Мария Сергеевна, получается мне нужно эти два анализа еще сдать, а если и они будут в норме? Только эко?
Екатерина, необходимо сдать антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии и антитела АФС: антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Мария Сергеевна, спасибо большое! Вы отличный врач и хороший человек!
Екатерина, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительно из гематологии можно сдать антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт, антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин. Анализы сдавать вне инфекции, вне менструации, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
Анастасия Сергеевна, добрый день, все эти анализы сданы, прикрепила фото
Все что прикрепили в норме.