Консультация гинеколога /

Замершая беременность, осложнения — вопрос №1326911

Здравствуйте.
20 марта, на сроке 15-16 недель была диагностирована замершая беременность.
21 марта поступила в стационар. В этот же день были взяты необходимые анализы (все в норме). Начали ставить цефтриаксон. 21 марта получила первые таблетки мифепристона, 22 марта также получила две таблетки мифепристона + ламинарии и к вечеру произошло выкидыш. Чистки под наркозом не потребовалось, все вышло само. На следующий день на узи подтвердили, что состояние маки хорошее, остатков нет. Ставили окситоцин два дня. В итоге цефтриаксон проставил 4 дня, а окситоцин два. 24 марта меня выписали.
26 марта поднялась температура до 38. Кровянистые выделения были умеренные. По скорой отвезли в стационар, где повторили узи и подтвердили, что остатков нет, по размерам матка на 8 недель. Возобновили курс цефтриаксона и добавили метрогил. Также стали ставить диценон. По сегодняшний день получаю лечение. Кровянистые выделения прекратились, но появились небольшие алые пятна крови. До этого были тёмные, стало тянуть низ живота.
Скажите правильно ли составлено лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Если остатков нет, гистероскопия и выскабливание не требуется. Скорее всего у вас острый эндомиометрит ( воспаление матки). В этом случае показаны антибиотики (цефалоспорины 3 поколения и метрогил от простейших) вы собственно это и получаете. Дицинон для остановки кровотечения. Я бы еще добавила противовоспалительные свечи ректально Дикловит. И меня смущает размер матки (большеват). Субинволюцию не ставят? Гематометру или сгустки крови в полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо. Алые выделения и небольште нлющие боли - это признак энометрита?
Скажите, а можно долечиться в домашних условиях, принимая эти же антибиотики, но в таблетках?

Клиент
Кристина, да поставили субинволюцию. Не гематомы, не сгкстков нет.
Врач УЗД, Гинеколог
Т.к у вас было вмешательство и у вас была температура высокая, в этом случае показаны в/м и в/в инъекции антибиотиков. Вам лучше потерпеть немного и закончить лечение под наблюдением врачей в стационаре. Сейчас температуры уже нет?
Врач УЗД, Гинеколог
При субинволюции я бы еще продолжила инъекции окситоцина хотя бы дня 3. Матка плохо сокращается, от сюда и кровит. А сокращается она плохо из-за воспалительного процесса.
Клиент
Кристина, со вчерашнего дня температуры нет.
Клиент
Кристина, на момент поступления воспаления в матке не было выявлено. А симптомы появились сегодня.
Врач УЗД, Гинеколог
Вы сами написали, что дома поднялась температура до 38 + на УЗИ субинволюция. При осмотре на кресле матка болезненная была? Неразвивающаяся беременность всегда несет в себе риски эндометрита, к сожалению. Вы мало получали антибиотиков после прерывания беременности (4 дня).
Врач УЗД, Гинеколог
Если температура ушла, значит антибиотики подобраны верно. Идет положительная динамика.
Клиент
Кристина, на момент осмотра матка была безболезненная. Энометрита не было.
Врач УЗД, Гинеколог
Самой частой причиной неразвивающейся беременности во 2м триместре является внутриутробная инфекция. Потом температура говорит о воспалительном процессе в организме и если у вас нет катаральных явлений (признаков ОРВИ) или других симптомов, с которыми мы можем связать температуру, то эта температура скорее всего связана с вашей беременностью и ее прерыванием. Независимо была ли болезненная матка или нет, мы имеем два других признака эндометрита (температуру и субинволюцию матки). К сожалению, такое возможно и бывает не редко. Я понимаю, что в вашем состоянии сейчас хочется домой, но потерпите немного, больше 7 дней вас не продержат. Нужно хорошо пролечиться, чтобы в дальнейшем вы могли выносить и родить здорового ребеночка.
Клиент
Кристина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все правильно, если температура - нужно лечение с учетом возможных воспалительных осложнений.
Я бы еще промыл бы матку, провел бы аспирационно-промывное дренирование, но, возможно, шейка уже сомкнулась и не позволяет этого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ настораживает только размеры матки, остатков нет. Скорее всего матка плохо сокращается, поэтому алые выделения и температура. Вам окситоцин колят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, окситоцин колят каждый день. Четвёртый день колят цефтриаксон и третий метрогил. Метрогил по 100мг 3 раза в день. Сегодня по анализу крови лейкоциты в норме. Надо ли продолжать антибиотики?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да, антибиотики всегда надо,как в таблетированной ,так и в инъекционной форме, принимать курсами-7-10 дней, чтобы в дальнейшем не развилась у бактерий к данному антибиотику устойчивость.
Клиент
Анастасия, а правильно ли было ставить дицинон два раза в день спустя 4 дня после прерывания?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Все действия врачей правильные.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, план лечения верный.
Назначен антибактериальный препарат широкого спектра действия и антипротозойный препарат.
Если отмечаете снижение температуры тела, значит препарат подобран верно.
Антибактериальную терапию продолжать минимум до 7 дней, также продолжать кровоостанавливающую терапию, и делать инъекции окситоцина для лучшего сокращения матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение вам подобно верно. Антибиотик широкого спектра действия для профилактики эндометрита, дицинон как кровеостанавливающий препарат. В Вашем случае это наблюдение и контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Врач сказал, что так как воспалительного процесса нет, сегодня нужно отменить антибиотики. Получается, что цефтриаксон я получала 7 дней с перерывом в полтора дня. И метрогил 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка плохо сокращается и оттуда боли и выделения, вам нужно докончить курс назначение и плюс окситоцин, чтоб кололи, контроль узи в динамике, подход и лечение правильное
Клиент
Мая, большое спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, лечение правильное, продолжайте принимать препараты