Консультация терапевта /

Легкая степень анемии, расшифровка анализов. — вопрос №1611207

Добрый день уважаемые доктора. Ранее на сайте был задан вопрос 1583739 , где просила расшифровать анализы дочери, получили рекомендации и дополнительные исследования, а именно сдать дополнительно на витамин Д , фолиевую кислоту и витамин В12 анализ прикреплю. (Также прикреплю ранее анализы) . Подскажите в каких дозах принимать витамины? У дочери ( 19 лет) проблемы с пульсом, который достигает до 180, делали в прошлом году холтер, узи щитовидки, анализы гормоны , но ничего не помогает. В настоящее время по рекомендации врача гинеколога принимет Джес.

Возраст: 49

Хронические болезни: цитомегаловирусная инфекция, Энштейн Бара, Рефлюкс-эзофагит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день н/ ночь).
- фолиевая кислота 400 мгк в сутки.
- витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую дополнительно сдать на аллергию (общий IgE, эозинофильный катионный белок)

Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, нам сказали, что есть какой-то препарат железа, который можно прокапать в/в ? Не подскажите какой это препарат? Его капают в стационаре? Дочери можно прокапать? Нет ли противопоказаний?

Терапевт, Функциональный диагност
Только в стационаре можно в дневном , под наблюдением врачей так как часто бывают реакции ( ликфер , венофер)
Клиент
Вита Григорьевна, а вы как врач , что лучше бы посоветовали капельницы или лучше прием лекарств?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока прием препаратов может хорошо будет переносить , только принимать нужно не менее 3х месяцев под контролем ферритта в норме должен быть не менее 30.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.Вы советовали сдать эозинофильный каотинный белок, я прикрепила анализы дочери. Посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки аллергии, исключите еще гельминтозы.
Клиент
Вита Григорьевна, сдать кал или кровь на гильмиты?
Терапевт, Функциональный диагност
Кал на я/ глист методом обогащения- 3 х но в разные дни.
- ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. И потом с этими анализами к аллергологу? Или можно с Вами проконсультироваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Если гельминтов не будет то к аллергологу , если выявляться консультация инфекциониста.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за советы. Здоровья Вам. Очень жаль, что такого врача как Вы , у нас в районе нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста не болейте ?
Терапевт
Добрый день!
По анализам анемия легкой степени тяжести. Уровень ферритина очень низкий.
Нужно сбалансировать питание ( добавлять рыбу, красное мясо)
Также показан прием препаратов железа: например. ферретаб 1 таб в сутки 3 мес. Там как раз и железо и фолиевая кислота. которые вам необходимы. Контроль общего анализа крови и ферритина через 3 месяца.
Также по поводу анемии нужно дообследование: консультация гинеколога,фэгдс, кал на скрытую кровь.
СОЭ может быть высоким на фоне анемии. Сдайте СРБ, чтобы исключить острый воспалительный процесс.
Витамин Д принимать 5000 ед утро 1 мес, после перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД на весь осенне-зимний период.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а витамин Д по 1 капле? Еще анализ сдала дочь на эозинофильный белок, но он будет готов только 17.10.2023.
Терапевт
Смотрите, как у вас написано на флаконе. Если это аквадетрим, то обычно в 1 капле 500 ЕД.
Вам нужно 5000 ЕД, соответственно, 10 капель на месяц, потом переходите на 4 капли утром на весь сезон
Еще настораживает эозинофилия. Нужно обследоваться кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня
IgE уже сдали. это хорошо,покажет, есть ли склонность к аллергии
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Сдала дочь по совету из прошлого вопроса анализ на эозинофильный катионный белок. Анализ прикрепляю. Виду цифры превышаются ному. Подскажите подскажите, что это означает, и кап нам быть дальше? Какие еще обследование пройти и к кому обращаться? Заранее благодарю за ответ.
Терапевт
Добрый вечер!
Нужно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня,
А также IgE.
Если паразитов найдено не будет, обратиться к аллергологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вита, рекомендую к приёму комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Ферритин должен быть равен весу. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. СОЭ повышен из-за низкого ферритина из-за гипоксии тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. В прошлом вопросе врачи да и вы посоветовали сдать дочери эозинофильный каотинный белок. Я прикрепила анализ . Посмотрите пожалуйста! Я если можно разьясните, что он означает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофильный катионный белок – это один из основных медиаторов эозинофилов, участвующий в развитии атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии.
Клиент
Михаил Николаевич, и что нам теперь делать. К кому обращаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь к аллергологу
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно прокапать железо.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
Внутривенно капельно один раз в неделю всего три капельницы.
Далее сдать ферритин
И пить фолиевую кислоту 1 мг один раз в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мы и преполагали карельницы, но боялись . подскажите пожалуйста, а капать это нужно в стационаре? Плохо от капельниц не бывает ? И где можно приобрести Венофер? Он рецептурный?