Потоотделение и высокий пульс после тонзиллита
Здравствуйте! 2 недели назад обращался к врачу с жалобами - Сухость во рту, слабость, потоотделение при любой нагрузке, ощущение легкого покалывания, как будто руки затекли, затрудненное дыхание, нет ощущения голода. Температуры нет. Врач постановил, что это острый тонзиллит, 5 дней пролечил азитромицином, доритрицином и миристоилом. Доритрицином и миристоил оставил еще на пару недель. После почти 3 недель остаются - потоотделение (прошел по улице и льет), слабость и высокий пульс (110-120 в спокойном состоянии). Врач сказал, что это нормальное состояние и само пройдет. Но я опасаюсь, что тонзиллит был вызван чем-то и само это не пройдет, раз за такое время не прошло, подскажите, пожалуйста, что делать? Анализы крови и мочи, и ЭКГ нормальные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Те симптомы, что вы указали выше, не укладываются в картину острого тонзиллита. Тонзиллит не лечится 5 дней, курс антибиотиков как минимум 7-10дней, азитромицин утратил свою эффективность. Если анализы были в норме, антибиотик не нужен был вообще. По описанию больше похоже на расстройство вегетативной нервной системы. Необходим прием адаптогенов, противотревожных препаратов. Рекомендую прием МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Ново-пассит или Персен по 2т.3р/сут-2нед.
Оксана Викторовна, также он ставил возможный астенический синдром. Тонзиллит вроде правда был, ощущение комка в горле и небольшие рези при глотании, но мне казалось, что это следствие. Вот теперь побаиваюсь, что во мне какая-то "кака", извиняюсь, а мы ее не лечим.
Анализы у вас хорошие, данных за воспалительный процесс нет. В ОАМ немного белка, слизь возможно погрешности сбора(попадание из половых органов). Даже если предположить, что тонзиллит был, то скорее всего вирусный, а не бактериальный, вызванный бета гемолитическим стрептококком, который может давать осложнения на почки, суставы, сердце. Тонзиллит в легкой форме, без температуры протекает без осложнений. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ(в анализах не увидела), если щитовидка в норме, тогда лечить тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, при воспалительном бактериальном процессе увеличивается расход железа. Не вижу в анализах показателей на анемический профиль, рекомендую дообследование: ферритин, ОЖСС, витамины В, Д. По анализу мочи - имеются эритроциты, белок, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевых путей. Нет ли при мочеиспускании жжения, неприятных ощущений? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, при мочеиспускании никаких новых или неприятных ощущений нет. Беспокоит именно потоотделение, лить начинает при любой деятельности, например после еды. И пульс, если иду в довольно спокойном режиме он - 135-150
нужен прием препарата анаприлин
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это астенический синдром после перенесенной инфекции. Плюс возможно, что повышенная тревожность. Начните Пока что курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).