Консультация кардиолога /

Нужно ли перейти с конкора на кораксан — вопрос №2389454

Здравствуйте. У меня давно часто высокий пульс (в покое 85 обычно, иногда 90-100, это при постоянном приеме конкор, без него вообще ужас), причину не нашли, и назначали прием конкор. В связи с постоянным низким давлением, дозировка 1,25. Но меня смущает, что с давлением менее 90/60 я принимаю препарат, понижающий давление, так же в те дни, когда пульс все равно высокий, хоть я и приняла конкор, повысить дозу я все равно не могу из-за давления. Хочу узнать, есть ли смысл перейти на кораксан, раз он не снижает давление. Я уже пробовала, но принимала по 5 мг два раза в сутки, пила дня 3, не помог. Но может ему нужно больше времени, и допустимо принимать больше дозу? Если это имеет смысл, то нужно ли мне сначала делить мою дозу 1,25, чтобы не резко прекратить, или можно сегодня допить его, а завтра уже начать кораксан?

Возраст: 22

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Да, можно на кораксан 7.5 мгх2р/д перейти.
1,25 мг бисопролола можно сразу отменить.
Пульс в покое до 90 - норма.
Что с психоэмоциональным фактором, сном, вредные привычки?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Со сном все в порядке, вредных привычек нет. Очень боюсь, что частая тахикардия приведет к чему-нибудь

Кардиолог, Сомнолог
если вы обследованы полностью и исключили все причины, переживать не стоит.
Держать пульс покоя до 90 включительно
Клиент
Здравствуйте. Я все таки делила дозу 1,25, так как вспомнила, что уже пыталась бросить конкор и синдром отмены у меня был, сейчас передумала переходить на кораксан, там много противопоказаний, а я не уверена, что сердце сейчас все еще здоровое, обследования год назад проходила. Ничего страшного, если я два дня пила 0,625, а завтра снова начну принимать 1,25? Не опасно вот так разные дозы принимать?
Кардиолог, Сомнолог
нет, не опасно.
Дозы минимальные
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Кораксан или ивабрадин не снижает артериальное давление.
Отменить конкор на данной дозе можно полностью.
Кораксан доза максимальная до 15 мг в сутки.
Можно принимать 7,5 мг 2 раза в день.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте кораксан по 5 мг два раза в день около недели принимайте, далее можно дозу увеличить до 7,5 мг два раза в день. Попробуйте альтернативный препарат чтобы попытаться иметь хороший пульсурежвющий эффект.

Конкор 1,25 мг не пробует специального отхода от ждощы, сегодня принимали конкор утром, а завтра принимаете утром кораксан 5 мг.
Измеряйте АД с одно и то же время утро/ вечер с ЧСС не зависимо от самочувствия, рассматривая дневник самоконтроля можно увидеть нюансы не заметные при разовых измерениях в разное время.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Такую маленькую дозировку конкор можно отменить сразу.
В течение недели после начала приёма кораксан можно будет сделать выводы о его эффективности.
Можно добавить к нему глицин по 1т 3 р в день или магнерот по 1т2 р . Они тоже могут понижать пульс.
Кардиолог
Здравствуйте да можно перейти на кораксан 7.5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
Дозу 1,25 мг делить не нужно. Можно сразу заменить на Кораксан 5 мг утро и вечер, и если через 5 дней пульс будет частый, увеличьте до 7,5 мг утро и вечер.
Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца.
Важно проверить гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин, электролиты, СРБ. Хронических заболеваний нет? Препараты больше никакие не принимаете?
Повышенной тревожности нет? Частого употребления кофе, энергетиков? Вредных привычек, хронического переутомления, недосыпа, частых ОРВИ?
Клиент
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, ферритин 28 был примерно полгода назад, больше пока не проверяла. И срб смотрели. Других препаратов не принимаю. Ничего из перечисленного нет, кофе и энергетики не пью
Кардиолог
Ферритин должен быть не ниже 60, в идеале равняться массе тела. Его снижение может сопровождаться тканевой гипоксией, что тоже часто провоцирует учащенный пульс. Рекомендую перепроверить ферритин и при необходимости принимать препарат железа.
Клиент
А магний разве не понижает давление?
Кардиолог
На АД влияет незначительно, в отличие от Конкора. Если , конечно, заметите снижение АД, принимать не нужно.