ЗГТ и побочные действия

Здравствуйте! Принимала два года ЗГТ в постменопаузу в виде Утрожестан 100мг., и Эстрожель Геля. Недавно появилось подташнивание. Исключала попеременно БАДы, что-то из питания, чтобы понять на что именно такая реакция. Когда отменила гормоны, через неделю тошнота ушла. Провела обследование (гинеколог, маммолог, анализы), все в норме. Начала принимать Анжелик Микро. После 10 дней приема вновь появилась тошнота и непроходящие боли внизу живота. Может ли это быть от гормонов? И если да, почему два года было все хорошо, а сейчас появились такие состояния?

Панкреатит, Гастрит, Неврозы
56 лет

Здравствуйте! Тошнота связана с приемом пищи? До, после? Через сколько часов после принятия таблетки возникает? УЗИ органов брюшной полости давно делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, УЗИ органов брюшной полости делала неделю назад, так жепеченочные и поджелудочные пробы, все в порядке. После принятия таблетки тошнота развивается часа через два.

ФГС не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, нет, но анализы все хорошие - общая кровь, полная биохимия

Было бы хорошо сделать ФГС, если есть возможность. В данной ситуации это реакция желудка на приём ЗГТ, всё же это гормоны, тяжеловато для слизистой. Я бы порекомендовала перейти на Эстрожель мазать на кожу живота и Утрожестан во влагалище вводить на ночь, чтобы не было воздействий на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, благодарю Вас!
Попробую следовать данной рекомендации.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Через какое время после нанесения Геля Эстрожель на кожу появлялась тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, через пару, тройку часов. Так же как и при приеме Анжелик

Эстрожель и утрожестан Вы одновременно использовали? Гель на кожу, утрожестан в виде вагинальной свечи?
Гастрит давно у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, утрожестан в таблетированной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, использовала одновременно. Гастрит со школы

Утрожестан с Эстрожелем примерно в одно и тоже время использовали? Не было такого, что Эстрожель утром, утрожестан вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, нет! Как доктор назначила, так и принимала — одновременно.

Скорее всего это реакция у Вас на пероральный прием гормонов. Вы два года принимали утрожестан через рот, гормоны тоже влияют на слизистую желудка и могут выдать диспепсические явления (тошнота как раз к ним относится).

Скорее всего это реакция у Вас на пероральный прием гормонов. Вы два года принимали утрожестан через рот, гормоны тоже влияют на слизистую желудка и могут выдать диспепсические явления (тошнота как раз к ним относится). А сейчас Анжелик так же у Вас идет виде таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое! Просто я подумала, что организм таким образом сигнализирует мне, что пора прекратить принимать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, а если утрожестан применять в виде свечи?

Добрый день!
Утрожестан вы пили или вставляли во влагалища? Утрожестан можно вставлять как свечу во влагалища, чтобы желудок не реагировал.
Препараты, поступающие через желудок при наличии гастрита даже в анамнезе вполне может провоцировать подташнивание. Препараты являются провоцирующим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, пила, но и до этого два с лишним года я так же пила. Лекарства пью под прикрытием омепразола.