ЗГТ и побочные действия
Здравствуйте! Принимала два года ЗГТ в постменопаузу в виде Утрожестан 100мг., и Эстрожель Геля. Недавно появилось подташнивание. Исключала попеременно БАДы, что-то из питания, чтобы понять на что именно такая реакция. Когда отменила гормоны, через неделю тошнота ушла. Провела обследование (гинеколог, маммолог, анализы), все в норме. Начала принимать Анжелик Микро. После 10 дней приема вновь появилась тошнота и непроходящие боли внизу живота. Может ли это быть от гормонов? И если да, почему два года было все хорошо, а сейчас появились такие состояния?
Здравствуйте! Тошнота связана с приемом пищи? До, после? Через сколько часов после принятия таблетки возникает? УЗИ органов брюшной полости давно делали последний раз?
Елена Александровна, УЗИ органов брюшной полости делала неделю назад, так жепеченочные и поджелудочные пробы, все в порядке. После принятия таблетки тошнота развивается часа через два.
ФГС не делали?
Елена Александровна, нет, но анализы все хорошие - общая кровь, полная биохимия
Было бы хорошо сделать ФГС, если есть возможность. В данной ситуации это реакция желудка на приём ЗГТ, всё же это гормоны, тяжеловато для слизистой. Я бы порекомендовала перейти на Эстрожель мазать на кожу живота и Утрожестан во влагалище вводить на ночь, чтобы не было воздействий на желудок
Елена Александровна, благодарю Вас!
Попробую следовать данной рекомендации.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Через какое время после нанесения Геля Эстрожель на кожу появлялась тошнота?
Екатерина Владимировна, через пару, тройку часов. Так же как и при приеме Анжелик
Эстрожель и утрожестан Вы одновременно использовали? Гель на кожу, утрожестан в виде вагинальной свечи?
Гастрит давно у Вас?
Екатерина Владимировна, утрожестан в таблетированной форме
Екатерина Владимировна, использовала одновременно. Гастрит со школы
Утрожестан с Эстрожелем примерно в одно и тоже время использовали? Не было такого, что Эстрожель утром, утрожестан вечером?
Екатерина Владимировна, нет! Как доктор назначила, так и принимала — одновременно.
Скорее всего это реакция у Вас на пероральный прием гормонов. Вы два года принимали утрожестан через рот, гормоны тоже влияют на слизистую желудка и могут выдать диспепсические явления (тошнота как раз к ним относится).
Скорее всего это реакция у Вас на пероральный прием гормонов. Вы два года принимали утрожестан через рот, гормоны тоже влияют на слизистую желудка и могут выдать диспепсические явления (тошнота как раз к ним относится). А сейчас Анжелик так же у Вас идет виде таблеток.
Екатерина Владимировна, спасибо большое! Просто я подумала, что организм таким образом сигнализирует мне, что пора прекратить принимать гормоны.
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, а если утрожестан применять в виде свечи?
Добрый день!
Утрожестан вы пили или вставляли во влагалища? Утрожестан можно вставлять как свечу во влагалища, чтобы желудок не реагировал.
Препараты, поступающие через желудок при наличии гастрита даже в анамнезе вполне может провоцировать подташнивание. Препараты являются провоцирующим фактором.
Вера Николаевна, пила, но и до этого два с лишним года я так же пила. Лекарства пью под прикрытием омепразола.