Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №1611434

Планируем беременность. Сдала на 5 день цикла анализы. ФСГ немного завышен. Амг менее единицы. Что посоветуете по результатам анализов? Принимаем с мужем фемибион менее месяца. Подскажите пожалуйста, с такими результатами анализов беременность наступит?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. У вас менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Александровна, да, регулярный. 24-26 дней. Сбой был после гистероскопии, но уже выровнился цикл

Гинеколог
Тогда конечно беременность возможна, но лучше не затягивать и уже сейчас приступать к планированию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ не критично повышен, связан с состоянием яичников, точнее с них постепенным агасанием. АМГ, конечно, низковат, что говорит о низком овариальном резерве. Овуляцию по УЗИ отслеживали? Спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, овуляцию не отслеживала по УЗИ. Спермограмму муж не сдавал
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую пройти обследование мужу-сдать спермограмму. Также отслеживать в течение 2-3циклов овуляцию. На период естественного зачатия есть 6 месяцев, если беременность за это время не наступит, то рассмотреть вариант вспомогательных репродуктивных технологий. На данном этапе необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АМГ менее 1 - это значит, что овариальный резерв низкий, но это, конечно, не говорит, что беременность невозможна!
Если у Вас есть овуляции, то, конечно, Вы можете забеременеть!

На самостоятельное планирование у Вас 6 месяцев, далее - консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По результатам анализов беременность может наступить, снижение АМГ говорит о низком овариальном резерве. ФСГ превышен незначительно.
Рекомендую такое обследование:
1. спермограмма MAR-тест
2. УЗИ малого таза с фолликулометрией в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни
3. цитология из цервикального канала
4. гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
По результатам анализов уже дальше определять тактику и при необходимости терапию.