Консультация уролога /

Простатит и анализы ПСА . — вопрос №2787886

Добрый вечер . Чуть больше месяца назад , сдали анализы мочи и кровь на ПСА т.к мучал простатит , боль во время исправления нужды . После результата анализов , пропил по рекомендации врачей :
-Вольтарен свечи на ночь 5 дней
-Таваник ( антибиотик) по 1 таблетке 1 раз в день -20 дней
-Омник 1 таблетка один раз в день , 1 месяц
-Простамол Уно по 1 таблетке один раз в день , 3 месяца
-Флуконазол 1 капсула на 10-ый день и еще одна капсула на 20-ый день лечения
-Баксет
Улучшений не было , пересдали анализы( закреплю оба анализа с разными датами)
В нынешних анализах как будто результат похуже . Скажите пожалуйста, почему лечение не помогло ? Что теперь сдавать и принимать ?

Возраст: 54

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Боль , жжение во время исправления нужды . В туалет хочется часто , маленькими порциями

Уролог, Андролог
В 2х файлах январь и ноябрь. Оба файла от ноября. Прикрепите свежий.
Клиент
Прикрепила
Уролог, Андролог
ПСА выше нормы. Есть онконастороженность. Рекомендуется выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
А эти препараты и больно немного облегчат или нужно что то другое ?
Уролог, Андролог
Да, облегчат. И далее смотреть по результатам. Возможно потребуется подключить и антибиотики.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложены оба файла от ноября.Приложите за январь.Какие симптомы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Андролог, Уролог
Да,резульата выше нормы.Это уже показание для проведения:
-МРТ органов малого таза с в/в контарстированием.
-по результатам МРТ решить вопрос с биопсией.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Частое мочеспускание , жжение , боль .
А почему лечение хоть немного не помогло , не убрало боль и воспаление ?
По анализам онкологии нет или непонятно ?
Что то можно принимать , для облегчения боли ?
Андролог, Уролог
Потому и нужно обследование,чтобы определиться с диагнозом,возможно это и неврология,а быть может резистнентность к данному антибиотику.От свечей тоже не было облегчения?
ПСА-это не диагноз,это скрининговое обследование,онконастороженность.
Диагноз ставится исключительно по результатам гистологичсекого исследования.
Клиент
Может первые пару дней было немного легче , но потом эффекта никакого не было
Андролог, Уролог
Сложно ориентироваться заочно,когда стандартная терапия не помогает.Сейчас в качестве обезбаливающего попробуйте -Феназалгин по 2 т 3 ра/с не более 2х дней
-Нимесил по 1 саше 2 р/с 7 дней
-Разо по капсуле 7 дней или Омепразол.
Выполнить:
-МРТ органов малого таза с контарстом
-решить вопрос с биопсией-консультация онкоуролога.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен результат анализа секрета простаты микроскопия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для начало необходимо установить правильный диагноз.
УЗИ почек, мочевого пузыря остаточной мочи, ТРУЗИ простаты. Далее микроскопия секрета простаты+бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока проводится обследование, возможно применять свечи Витапрост ректально на ночь, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
А МРТ делать не нужно ?
Диагноз может быть любым ? У нас отец очень мнительный , после результатов думает только об онкологии и никуда идти не хочет .
Андролог, Уролог
МРТ можно делать.