Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №2421692

Мужчина, 27 лет. Первая часть вопроса уже была задана. Начну с нее. В конце июля почувствовал неприятные ощущения в уретре при мочеиспускании, позже раздражение начало появляться время от времени в течение дня, также заметил небольшие прозрачные выделения из уретры без запаха. Пропил неделю трихопол - не помогло. Половой партнер сдала полный анализ на ЗППП - все чисто. Обратился к врачу. Был назначен общий анализ мочи и мазок из уретры. По результатам анализа мочи лейкоциты 4-6 в поле зрения, соли оксалаты - немного, по мазку лейкоциты 3-4, остальные показатели и там и там в норме. Ставят неспицефический уретрит, назначили Нифурател на 7 дней и параллельно пил Цистон. После курса Нифуратела сдал общий анализ мочи: лейкоциты 10-15, эритроциты 20-25. Врач отменяет неспецифический уретрит, назначает Цефиксим на 7 дней, перед этим - посев мочи на флору и узи малого таза. По моче на флору - ничего не обнаружено, узи делал уже при приеме Цефиксима на третий день: почки, мочевой, мочеточники - все чисто, в простате обнаружена анэхогенное образование 3мм, по словам врача узи - как небольшое воспаление. Сегодня был с результатами анализа у врача: продлили Цефиксим до 10 дней,т.к. хорошо переносится и повторный общий анализ мочи после курса антибиотика через несколько дней. По симптомам стало меньше неприятных ощущений и выделений, пропало жжение после секса, но небольшое раздражение по-прежнеему сохраняется.
Теперь продолжение: Цефиксим пропил только 8 дней, слег с кишечной инфекцией на пару дней, через неделю после этого сдал общий анализ утренней мочи, лейкоциты 4-6, эритроциты 1-2, чуть повышена плотность и соли-оксолаты, но это списываю на кишечную инфекцию. Две недели ничего не принимал, сегодня сдал повторно анализ мочи: лейкоциты 10-15, эритроциты 1-2, плотность как в предыдущем анализе чуть повышена и белок 0,14, солей-оксолатов не обнаружено. По симптомам уже практически нет дискомфортных ощущений в уретре, полностью пропало зуд после секса, но остались небольшие прозрачные выделения из уретры в течении дня. Врач взял мазок на ЗПП, и отправил провериться к урологу в тубдеспансер, потому что не знает что еще может быть, раз лейкоциты не уходят. Меня смущает что не диагностировано заболевание, что я не допил Цефексим, хотя он снизил количество лейкоцитов, смущает что отправляет в тубдиспансер, хотя у меня не было никаких контактов с больными, и симптомов аналогично.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А почему у Вас берут ПЦР соскоб на ИППП на фоне приёма антибиотиков?
Клиент
Галина Александровна, больше дух недель уже прошло после антибиотиков

Уролог, Андролог
Тогда нужно выполнить КТ мочевыделительной системы. И сдать мочу на микробактерии туберкулёза.
Клиент
Галина Александровна, а может это быть бактериальный простатит? Ведь по сути я на него не обследовался, и в простате есть какое-то воспаление на УЗИ
Уролог, Андролог
Воспаление по узи не ставят, могут быть только косвенные признаки. Для подтверждения или исключения нужно смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласен с урологом, при наличии восплаения (лейкоцитов) и отсутствия причин - необходимо исключать туберкулёз мочевыводящих путей.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, так антибиотик же снизил кол-во лейкоцитов
Андролог, Уролог
Снизил, но не привел в норму. После такого курса моча должна стать стерильной. Вы сдавали среднюю порцию? Туалет головки перед сдачей проводили?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, получилась первая порция..., но вряд ли это кардинально меняет дело. А мог антибиотик не подойти?
Андролог, Уролог
Все может быть. Но я бы предложил сдать двухстаканную пробу мочи после предварительного туалета головки полового члена.
И выполнить КТ почек, мочеточников мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием с целью исключения мочекаменной болезни и других аномалий.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, к тому же у меня брали анализ мочи на флору, который оказался отрицательным. При этом не обследовали простату, не сделали анализ на восприимчивость антибиотиков, не взяли даже общий анализ крови, а просто начали глушить первым попавшимся антибиотиком, который, в принципе, ситуацию улучшил, но скорее всего мне не подходил.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, анализ "Микобактерии туберкулеза, определение ДНК в моче" подойдет для исключения туберкулеза?
Андролог, Уролог
Да, подойдёт.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я бы рекомендовала сдать мазок на микросокпию из уретры,трехстаканную пробу мочи,посев мочи.Далее по результатам.Если присутствуют выделения,они могли попасть с порцией мочи в стакан.Фтизиоуролога пройти независмио.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Посев на флору отрицательный, мазок в пределах нормы лейкоциты, эритроциты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, по моему подозрению, это что то в простате, потому что раздражение именно локализуется больше в том районе , по УЗИ тоже там анэхогенное образование, хотя с мочеиспусканием проблем нет, разве что учащенное было днем, но списываю что пил много жидкости при антибиотиках. Возможно ездил на речку, а из этой речки потом выловили кишечную палочку. Может быть что это бак.простатит, вызванный кишечной палочкой, который как раз антибиотиками лечится 4 недели, и соответственно после одной недели приема лейкоциты упали. Посев мочи я сдавал на флору, а секрет простаты нет, хотя по логике данная бактерия там и должна быть. Тоже думал трехстаканную пробу мочи сдать, анализ мочи на микобактерии туберкулёза
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, ещё может это быть кандидоз как вариант? Ведь от грибковых инфекций я ничего не пил, и анализы на из наличие не сдавал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно, но маловероятно на практике
Клиент
Владимир Александрович, пришли анализы, у меня хламидиоз и простой герпес... Так понимаю проверяться на туберкулёз и простатит уже не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Показано лечение, причём обоим половым партнёрам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Через месяц контрольные анализы.