Увеличен лимфоузел
Добрый день! На правом бедре примерно 20 см от паха, нашла уплотнение, похоже на лимфоузел. Размер около 1 см, не выступает, достаточно глубоко под кожей около 1 см, твердый, не болит, кожа не пигментирована, не горячая, уменьшается постепенно, вначале чуть-чуть болел, сейчас нет. До обнаружения болела ОРВИ (слабость, небольшая тем-ра, болело горло) Другие лимфоузлы не увеличены. Чувствую себя отлично. Я сейчас за границей, мне сложно попасть к врачу. Беспоиться и бежать к врачу или не волноваться подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выраженного воспаления сейчас нет - какой-либо срочности обращаться к доктору, на мой взгляд, нет.
Однако по возможности в ближайшее время стоит сделать УЗИ данного образования для уточнения диагноза, так как в данной области могут помимо лимфоузла располагаться другие образования мягких тканей - липома, атерома, фиброма.
Когда природа образования будет понятна, то и дальнейшие действия определятся.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Антон Андреевич, спасибо за ответ. За неделю от обнаружения образование уменьшилось в 2 раза и почти исчезло. К врачу записана аж на 30 октября, раньше записи нет (я нахожусь за границей - тут либо так либо, скорая медицинская помощь и узи просто так не сделать без направления). Стоит ли беспокоиться что оно уменьшается и нужно ли срочно обратиться к врачу?
Здравствуйте!
В уменьшении размера образования, на мой взгляд,как раз нет ничего страшного, плохо, когда наоборот - происходит увеличение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сказать что именно за образование Вы обнаружили сложно. Это может быть и липома и фиброма, атерома. Для лимфоузла не совсем типичное место.
Для уточнения диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей. Сделать это можно в плановом порядке, срочности никакой нет.
Здоровья Вам
Добрый вечер! Елизавета Александровна, спасибо за ответ. За неделю от обнаружения образование уменьшилось в 2 раза и почти исчезло. К врачу записана аж на 30 октября, раньше записи нет (я нахожусь за границей - тут либо так либо, скорая медицинская помощь и узи просто так не сделать без направления). Стоит ли беспокоиться что оно уменьшается и нужно ли срочно обратиться к врачу?
Срочности нет, обратитесь 30 числа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срочности в обращении к врачу нет.
Лимфоузел маловероятен, не его локализация.
Выполните УЗИ прицельно этого образования в плановом порядке, далее к хирургу.
Добрый вечер! Малика Максутовна, спасибо за ответ. За неделю от обнаружения образование уменьшилось в 2 раза и почти исчезло. К врачу записана аж на 30 октября, раньше записи нет (я нахожусь за границей - тут либо так либо, скорая медицинская помощь и узи просто так не сделать без направления). Стоит ли беспокоиться что оно уменьшается и нужно ли срочно обратиться к врачу?
Уменьшение говорит о доброкачественном течении процесса , может о временном, проходящем. Возможно может быть это и венозным узелком. Экстренности нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото всё спокойно ?
Необходимости в обращении к врачу-хирургу нет.
Наблюдайте в динамике.
Если будет увеличиваться, то выполните УЗИ.
Здоровья Вам ?
Добрый вечер! Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. За неделю от обнаружения образование уменьшилось в 2 раза и почти исчезло. К врачу записана аж на 30 октября, раньше записи нет (я нахожусь за границей - тут либо так либо, скорая медицинская помощь и узи просто так не сделать без направления). Стоит ли беспокоиться что оно уменьшается и нужно ли срочно обратиться к врачу?
Анна, нет, не стоит переживать ?
Всё в плановом порядке, ждите 30 число и не паникуйте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой области может располагаться и фиброма, и атерома, и лимфоузел, и липома.
Но на фото никаких признаков воспаления не видно. Поэтому никакой экстренности обращения к врачу не требуется.
Если есть возможность пройти УЗИ образования сейчас и уточнить что это, то пройдите. Если нет, то пройдете потом, дома.
Здоровья Вам.
Добрый вечер! Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. За неделю от обнаружения образование уменьшилось в 2 раза и почти исчезло. К врачу записана аж на 30 октября, раньше записи нет (я нахожусь за границей - тут либо так либо, скорая медицинская помощь и узи просто так не сделать без направления). Стоит ли беспокоиться что оно уменьшается и нужно ли срочно обратиться к врачу?
Если боли нет, покраснения нет, то повода для беспокойства нет.
УЗИ и осмотр врача пройдете позднее.