У ребенка налет в анусе
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет , случайно обнаружила налет в анусе, как выделения какие-то, говорит попа не чешется , не зудит. Но была слегка красная , налёта было больше , я сначала протерла влажной салфеткой , потом тока додумалась сфоткать и вот задать вопрос , что это может быть, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Анна
Какой у ребенка стул? Антибиотики не пропивали ?
Ольга Юрьевна, стул нормальный , лекарства не принимает, немного появился насморк, пока что только капаем в нос капли.
Анна, это перианальный дерматит (покраснение анодермы) на фоне подтекания слизи из анального канала. Слизь в прямой кишке в свою очередь- это признак воспаления, которое может быть на фоне нарушения микрофлоры, паразитоза у деток.
В плане дообследования рекомендую :сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп. С последующей консультацией педиатра. При необходимости проктолога.
Сейчас можно начать св. Постеризан 1/2св 2р.д 7дн. Свечу необходимо разрезать вдоль.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер и на кожу анодермы нанести крем деситин 2р.д.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Гипоаллергенная диета.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
Анна, на здоровье!
Принятый ответ
Анна, добрый день! У Вас остались какие-то вопросы ко мне?
Здравствуйте, налёт это проявление дерматита.
Вам нужно обратиться к педиатру и сдать анализ кала на яйца глист, копрограмму и кал дисбактериоз.
Сейчас можно применять ванночки с ромашкой по 15 минут ежедневно.
Свечи Постеризан 1/2 свечи 2 раза в день 20 дней.
На область ануса мазь Бепантен Плюс.
Подмываться после дефекации, используйте влажные салфетки вместо бумаги.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь