У ребенка налет в анусе

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет , случайно обнаружила налет в анусе, как выделения какие-то, говорит попа не чешется , не зудит. Но была слегка красная , налёта было больше , я сначала протерла влажной салфеткой , потом тока додумалась сфоткать и вот задать вопрос , что это может быть, подскажите, пожалуйста.

37 лет

Здравствуйте, Анна
Какой у ребенка стул? Антибиотики не пропивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, стул нормальный , лекарства не принимает, немного появился насморк, пока что только капаем в нос капли.

Анна, это перианальный дерматит (покраснение анодермы) на фоне подтекания слизи из анального канала. Слизь в прямой кишке в свою очередь- это признак воспаления, которое может быть на фоне нарушения микрофлоры, паразитоза у деток.
В плане дообследования рекомендую :сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп. С последующей консультацией педиатра. При необходимости проктолога.
Сейчас можно начать св. Постеризан 1/2св 2р.д 7дн. Свечу необходимо разрезать вдоль.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер и на кожу анодермы нанести крем деситин 2р.д.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Гипоаллергенная диета.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое.

Анна, на здоровье!

Принятый ответ

Анна, добрый день! У Вас остались какие-то вопросы ко мне?

Здравствуйте, налёт это проявление дерматита.
Вам нужно обратиться к педиатру и сдать анализ кала на яйца глист, копрограмму и кал дисбактериоз.
Сейчас можно применять ванночки с ромашкой по 15 минут ежедневно.
Свечи Постеризан 1/2 свечи 2 раза в день 20 дней.
На область ануса мазь Бепантен Плюс.
Подмываться после дефекации, используйте влажные салфетки вместо бумаги.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь