Родинка после удаления
Здравствуйте! Два месяца назад удалили родинку на спине. Электрокоагуляция. Гистологию не делали, визуально сказал врач что выглядит не опасно. Была выпуклая. Единственное, делала полтора года назад дерматоскопия, было ок. Удалила , так как показалось что она стала более выпуклой и мешала. Я ее не сдирала, заживала около месяца, точнее корка столько была, после очередного похода в душ она слезла, какое то время мокла, мазала ее фукорцином и банеоцином. И вот прошло 2 месяца, а я смотрю а она все такая же красная , не светлеет. сделала фото. Спустя неделю обнаружила какое то более тёмное пятно посередине. Меня напрягло это. Не может ли она переродится? Может она уже была онко? И нормально что спустя два месяца она так выглядит. Неделю назад периодически чесалась, от пота , и просто , но редко. Сейчас не беспокоит. В общем прилагаю 1. Фото 1,5 года назад дерматоскопия, 2 фото родинка неделю назад, 3 и 4 фото родинка вчера сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографии
Василий Михайлович, прикрепила
Спасибо. С фотографиями ознакомился.
Переживать не стоит. Процесс абсолютно доброкачественный. Заживление происходит несколько месяцев. Старайтесь лишний раз не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
Дополнительно мазать ничем не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматоскопически - это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Ни во что (даже при неполном удалении) он переродиться не мог!
На фото 3 и 4 рубец с усиленным сосудистым оисунком.
Ничего настораживающего я не вижу
Владислав, а то что за эту неделю появилось тёмное пятно это ничего? И то что через 2 мес рубец такой яркий он посветлеет ?
Он может быть таким ярким месяцы.
Формирование рубцов, тем более после деструктивных процедур идёт долго - до года
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото простой рубец
было удалено доброкачественное образование
ничего плохого нет
не переживать!
Виктория Сергеевна, оно периодически зудит и не светлеет жто норм?
нормально
зуд - это формирование рубцовой ткани так проявляется
побелеть должен через 6-12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношении меланомы нет и быть не могло, такие невусы практически никогда не озлокачествляются. Рубец будет постепенно бледнеть, в течение года он перестанет быть такого цвета как на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это папилломатозный доброкачественный невус. В меланому не перерождается. Рубец в течение года приобретет нормальную окраску. Не переживайте.