Консультация гинеколога /

Описание мазка — вопрос №1611631

Добрый день!
Пришли вот такие результаты. Я на первом месяце приема Визанны, 23й день. Начались пару дней назад выделения желтоватые, вязковатые какие-то. Но нет ни яркого запаха, ни зуда. К доктору смогу попасть только на след неделе.

Возраст: 28

Хронические болезни: эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, Есть признаки молочницы. Можете однократно поставить свечку Залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок не плохой, выявлена кандида, но она может быть и в норме в небольшом количестве , так как является условным патогеном. Если у вас нет других жалоб, зуда, жжение, неприятного запаха их влагалища - лечение не требуется.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуда, жжения нет? Мазки хорошие у вас. Выявлена Кандида, но она всегда есть во влагалище и может быть в мазках в том числе.
Желтоватые выделения, что вы описываете, могут быть в норме , если не сопровождаются неприятным запахом, зудом и жжением
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в том то и дело, что нет ни запаха и зуда. Врач на осмотре сказала,что их много, и они гнойные
Акушер, Гинеколог
У вас есть возможность прикрепить фото выделений (найти в интернете или прямо с прокладки)?
Сомневаюсь в заключении врача
Клиент
Алина Владимировна, не могу к сожалению(
мне завтра еще фемфлор-16 прийти должен
Акушер, Гинеколог
Прикрепите тогда его, пожалуйста. Вообще желтоватые выделения могут быть в норме, особенно во 2 фазе цикла. Если нет дополнительно ничего- зуда, жжения, неприятного запаха- то ничего не лечим. Плюс вы принимаете гормональный препарат, он тоже может давать изменения в выделениях. Мазок на флору в норме у вас , повторюсь, Кандида себя все - таки по - другому бы проявляла . Не вижу смысла что- то лечить, если честно
Клиент
Алина Владимировна, можно я еще фемфлор прикреплю? можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Марина, я увидела. Все , что нашли в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Ваши выделения я все - таки связываю с визанной и 2 фазой цикла. И склоняюсь к тому, что лечение не требуется.
Если вы все - таки хотите пролечится, используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Но , повторюсь, я смысла в этом не вижу как такового.
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое!
я просто даже понять не могу что там увеличено, что нет в этом фемфлоре.
Акушер, Гинеколог
Мы не смотрим на количество бактерий, для нас важнее жалобы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ЗППП отрицательно, в мазке на степень чистоты лейкоциты и эпителий в пределах нормы, выявлены только грибы. Можно однократно ввести свечу Залаин на ночь во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Желтые выделения вполне могут быть вариантом нормы, если они не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом.
Если есть какой то дискомфорт, провставляйте свечи Клотримазол на ночь 6дней.