Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №161167

Месяц назад укусил клещ. Выяснилось, что он был заражён боррелиозом. Обратилась к инфекционисту, назначили лечение: доксициклин (Юнидокс Солютаб) и цетрин на 10 дней. Пролечилась.
Спустя месяц сдала ИФА крови на боррелиоз IgG, M.
Показатель IgG 5
Показатель IgM 190
К инфекционисту запись возможна только через неделю.
Чувствую себя нормально, никаких явных болей, пятен на теле не было и нет.

Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно, максимальные титры IgM отмечаются на 2-3 месяце после заражения, и исчезает только через 4-5 месяцев.Если все хорошо в самочувствии-в лечении больше нужды нет, но показаться инфекционисту очно стоит.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте вам нужен повторный курс антибиотика, желательно вм
Очная консультация инфекциониста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Нужно смотреть антитела в динамике,если будут нарастать и появится клиническая симптоматика,в таком случае будет необходим повторный курс с другим антибиотиком. Нет-то ничего не нужно,антитела снижаются постепенно. Пересдайте ещё1 через месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В какие сроки начали пить антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Павел, как только назначили, то есть через 2 дня после того, как клеща достали. Пропила 10-дневный курс, без пропусков
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо провести курс антибактериальной терапии в течение 28 дней.Лучше всего Цефтриаксон внутримышечно или внутривенно.Наличие антител обоих классов свидетельствует о наличии заболевания.Присутствует Боррелия в организме, поэтому необходима адекватная антибактериальная терапия.В противном случае будут отдаленные проявления боррелиозе в виде поражения сердца,суставов,нервной системы!
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Доксициклин надёжный, хороший антибиотик ! Бареллии высоко чувствительны к нему ! Если Вы его принимали регулярно в течение 10 дней и сейчас, спустя месяц после проведенного курса никаких симптомов болезни нет, то можете быть спокойным, несмотря на показатель IgM ! Он может прийти в норму через 3 - 4 месяца !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое! Нужно ли пересдать анализ? Через какое время? На что обратить внимание?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Лучше пересдать через месяц и пока наблюдать за состоянием , в случае чего провести антибактериальную терапию
Инфекционист, Гепатолог
Значит больше ничего не нужно, через месяц пересдать анализы.
Хирург
Если жалоб на здоровье у Вас не будет , то через 2 месяца сдайте кровь на ИФА на IgG и IgM !
Я полагаю, что тогда IgM исчезнет , а IgG будет присутствовать, что будет считаться нормой !
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. IgG 5 говорит о том, что после проведенного лечения доксициклином начали вырабатываться антитела. IgM 190 указывает на то, что недавно была встреча с возбудителем и иммунная система ещё не пришла в норму. Через месяц сделайте повтор анализов. Если IgM начнет снижаться, значит всё приходит в норму. Если снижения показателя не будет, повторно обратитесь к инфекционисту.
Инфекционист
так должно быть. рекомендовано диспансерное наблюдение. повторные осмотры инфекционистом, либо участковым терапевтом после лечения через 2мес, 3 мес, 6, 12, 24 мес.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно анализ на IgM ложноположительный, сдайте вестерн-блот: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сдайте иммуноблот или иммуночип на IgM , IgG антитела. IgM иногда бывают ложными. Здоровья Вам!