Боррелиоз

Месяц назад укусил клещ. Выяснилось, что он был заражён боррелиозом. Обратилась к инфекционисту, назначили лечение: доксициклин (Юнидокс Солютаб) и цетрин на 10 дней. Пролечилась. Спустя месяц сдала ИФА крови на боррелиоз IgG, M. Показатель IgG 5 Показатель IgM 190 К инфекционисту запись возможна только через неделю. Чувствую себя нормально, никаких явных болей, пятен на теле не было и нет. Что делать?

Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, прикрепила

Обычно, максимальные титры IgM отмечаются на 2-3 месяце после заражения, и исчезает только через 4-5 месяцев.Если все хорошо в самочувствии-в лечении больше нужды нет, но показаться инфекционисту очно стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила

Здравствуйте вам нужен повторный курс антибиотика, желательно вм
Очная консультация инфекциониста

Здравствуйте.Нужно смотреть антитела в динамике,если будут нарастать и появится клиническая симптоматика,в таком случае будет необходим повторный курс с другим антибиотиком. Нет-то ничего не нужно,антитела снижаются постепенно. Пересдайте ещё1 через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! В какие сроки начали пить антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, как только назначили, то есть через 2 дня после того, как клеща достали. Пропила 10-дневный курс, без пропусков

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам надо провести курс антибактериальной терапии в течение 28 дней.Лучше всего Цефтриаксон внутримышечно или внутривенно.Наличие антител обоих классов свидетельствует о наличии заболевания.Присутствует Боррелия в организме, поэтому необходима адекватная антибактериальная терапия.В противном случае будут отдаленные проявления боррелиозе в виде поражения сердца,суставов,нервной системы!

Екатерина, здравствуйте !
Доксициклин надёжный, хороший антибиотик ! Бареллии высоко чувствительны к нему ! Если Вы его принимали регулярно в течение 10 дней и сейчас, спустя месяц после проведенного курса никаких симптомов болезни нет, то можете быть спокойным, несмотря на показатель IgM ! Он может прийти в норму через 3 - 4 месяца !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо большое! Нужно ли пересдать анализ? Через какое время? На что обратить внимание?

Лучше пересдать через месяц и пока наблюдать за состоянием , в случае чего провести антибактериальную терапию

Значит больше ничего не нужно, через месяц пересдать анализы.

Если жалоб на здоровье у Вас не будет , то через 2 месяца сдайте кровь на ИФА на IgG и IgM !
Я полагаю, что тогда IgM исчезнет , а IgG будет присутствовать, что будет считаться нормой !

Здравствуйте, Екатерина. IgG 5 говорит о том, что после проведенного лечения доксициклином начали вырабатываться антитела. IgM 190 указывает на то, что недавно была встреча с возбудителем и иммунная система ещё не пришла в норму. Через месяц сделайте повтор анализов. Если IgM начнет снижаться, значит всё приходит в норму. Если снижения показателя не будет, повторно обратитесь к инфекционисту.

Принятый ответ

так должно быть. рекомендовано диспансерное наблюдение. повторные осмотры инфекционистом, либо участковым терапевтом после лечения через 2мес, 3 мес, 6, 12, 24 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно анализ на IgM ложноположительный, сдайте вестерн-блот: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/

Добрый день. Сдайте иммуноблот или иммуночип на IgM , IgG антитела. IgM иногда бывают ложными. Здоровья Вам!