Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1611720

Заболел зуб, больно надкусывать, сделали снимок. Врачи в двух клиниках рекомендуют удаление 47 зуба (который без штифта) в связи с воспалением костной ткани и кистой. Воспаление сильное, отдает в подъязычную область и нижнюю челюсть. Неужели нельзя сохранить зуб? Говорят что переодически будет рецидив. Мне очень нужно еще мнения докторов

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос, необходим рентген-снимок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, добрый вечер, я прикрепила

Стоматолог
Увидела, только сейчас появился. «Киста» - это гистологический диагноз, по рентгену он не ставится. Такой прицельный снимок не очень информативный. Для того, чтобы оценить размер воспаления (у вас периодонтит), необходимо сделать КТ, чтобы посмотреть зуб и окружающие его ткани во всех плоскостях и исходя из этих данных уже сказать, удалять зуб или лечить.
Вообще, лечение периодонтита - это всегда лечение без гарантии. То есть прослужит зуб ещё или придётся удалить после лечения - неизвестно. Если вы готовы на лечение без гарантии, то вам нужно найти опытного стоматолога-эндодонтиста. Такие зубы перелечивать желательно с оптикой (микроскоп или хотя бы бинокуляры у врача), так же нужна хорошая изоляция (лечение в коффердаме).
Клиент
Наталья Анатольевна, забыла написать,этот зуб подвижный. Рядом в горизонтальном положении зуб мудрости, есть предположение, что он упирается в корни воспаленного зуба. А после удаления нужно будет лечение костной ткани и возможна ли будет имплант поставить?
Стоматолог
Нужно смотреть степень подвижности, но это ухудшает прогноз. Такой Зуб мудрости нужно удалять, перед и имплантацией тем более. Если для установки имплантата не хватает объема кости, то закладываюсь специальный костный материал как бы наращивая ее. И далее уже в новую сформированную кость устанавливается имплантат.
Клиент
Наталья Анатольевна, а периодонтит нужно будет как то определенно излечивать или он пройдет после удаления зуба самостоятельно? (В лучшем случае)
Клиент
Наталья Анатольевна, наверное я не правильно выражаюсь. Имею ввиду, после удаления зуба воспаление костной ткани уйдет или нужно будет проходить отдельное лечение?
Стоматолог
Периодонтит «уходит» вместе с удалением зуба. Костную ткань лечить никак не надо, нужно будет только подождать заживления лунки после удаления зуба
Клиент
Наталья Анатольевна, можно в моем случае удалить 47 и зуб мудрости этот одновременно?
Стоматолог
Удаление зуба мудрости в таком положении достаточно сложное, поэтому об одновременном удалении необходимо предварительно проконсультироваться с хирургом-стоматологом, у которого планируете удалять.
Стоматолог
Здравствуйте
Можно перелечить,почему нет,но вы должны быть готовы к тому,что лечение периодонтита без гарантии и успеха в лечении иногда не бывает и приходится все равно зуб через время удалять
У вас тяжелый пародонтит,ушла кость,но если зуб неподвижен и вы хотите его спасать,почему нет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
киста диагоощ гистологичесетй,до удаления и гиитологии правильнее говорить "апикальный периодонтит" хотя врачи по -старинкп большие очаги воспаления называют кистами.
Попробовать перелечить можно, гарантии никто не даёт. Стои сделать КЛКТ (в 6,судя по всему, тоже периодонтит),
8удалять нужно,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Зуб мудрости обязательно удалять? Чем грозит если его оставить как есть? Мне сказал доктор в клинике можно его не трогать, оставить как есть пока, что он не будет мешать другим зубам, если удалить 47. И что если ему будет больше места он может прорежется…
Стоматолог
8 лежит горизонтально, даже,если удалить 7, то 8 ровно не прорежется.Если 7 удалят,то рядом с имплантатом оставлять 8 не стоит. Чревато худшим очищение 7,соответственно локализованным пародонтитом и кариесом ниже уровня десны в 7
Клиент
Светлана, можно ли удалить 47 и 48 зубы одновременно?
Стоматолог
можно, но обязательно использование остеопластического материала(дефект кости будет значитеьный)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Лечение периодонтита это всегда работа 50/50 . Многое зависит от иммунитета и проходимости каналов. Больше в этой ситуации настораживает убыль костной ткани, дать скорее всего подвижен скорая по снимку. Перелечить попробовать можно, но нужно понимать, что гарантии восстановления нет и возможно через какое-то время его придется удалять из-за парадонтите ( убыли костной ткани вокруг него). Также боли моет давать 8 зуб, сильно упирается в 7, его нужно удалять