Что вас беспокоит?

Обнаружены антитела к боррелиозу

Здравствуйте. В августе был укус клеща, после которого появлялась небольшая сыпь вокруг места укуса, никаких других симптомов не наблюдалось. Анализ на антитела IgM - отрицательно, IgG - положительно (коэф. позитивности 8,28). Прошло примерно 8 недель. Попасть на очный прием к инфекционисту в ближайщий месяц возможности нет. Что можно предпринять?

Нет
37 лет
11 Октября 2023·Просмотров: 208·Антон

Антон, здравствуйте! ИФА на боррелиоз часто бывает ложноположительной, поэтому первый шаг сейчас - пересдать анализ на антитела к боррелиям методом иммуноблота.

Ольга, в моем городе (Минск) сейчас не делают такой анализ ни в одной лаборатории. Как еще можно подтвердить диагноз?

Принятый ответ

Доброе утро! Можно пересдать ИФА в той же лаборатории через 10-14 дней, но это не так достоверно, как имммуноблот.

Ольга, спасибо за помощь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.