Пятно от укуса клеща

После посещения леса через 3 дня на боку появилось пятно, клеща замечено не было, возможно ли, что это укус? Какие манипуляции провести для профилактики ? Либо нужно подождать и сдать кровь? Так же по оак повышены тромбоциты Ранее таких пятен не появлялось

54 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Скорее это укус насекомого, но присасывание клеща тоже нельзя исключить полностью. Наблюдайте за этим местом в течение 30 дней, если появится эритема или высокая температура тела без других симптомов, то обратитесь к врачу для лечения и диагностики.
Ничего принимать сейчас не требуется. Если симптомов не появится, то и анализы сдавать не нужно.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, это пятно будет увеличиваться в размерах, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко обратиться за медицинской помощью.
Сейчас никакие препараты и сдача крови не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне может быть и место присасывания клеща, сейчас препараты принимать не нужно, так как явного присасывания не было

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая то реакция на коже, возможно и на укус насекомого. Наблюдайте за этим местом, последите не появятся ли пятна в других местах. Может быть и грибок.