Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №1611809

Добрый день. В мае месяце была киста на левом яичнике 27мм. С июня месяца принимаю Эстаретту по назначению врача(было выскабливание по поводу эндометрии, результаты приложила) сегодня была на узи и опять киста на левом яичнике 26 мм. Врач советует сменить противозачаточные, от эстаретты понижено либидо, головные боли, плохое настроение. Какая вероятность что это новая киста а не с мая месяца? Ненужно ли каких то дополнительных обследований?

Возраст: 38

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, до 3 см за кисту мы не считаем такой размер образования.
Эстретта как и другой кок кисту не рассасывает . Их назначают в качестве контрацепции .
Если контрацепция вам не нужна, то принимать не нужно
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина ,Рада помочь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста у вас небольших размеров, за ней нужен узи контроль только. При приёме Кок кисты также могут образовываться. Если нужна контрацепция , Рассмотрите приём Ярина или Линдинет 30
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, добрый вечер.
Образование на яичнике мы не лечим, оно малых размеров.
Если есть переживания по поводу кисты, рекомендую сдать индекс ROMA, он покажет тип кисты.
По поводу КОК, Эстеретта содержит маленькую дозу эстрогенного компонента, отсюда и ваши жалобы. Джес тоже с микродозой.
В вашем случае, учитывая наличия эндометриоза, рекомендую принимать КОК Силует.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ