Консультация педиатра /

Пенистый стул, раздражение на попе — вопрос №1611884

Здравствуйте . Малышу 13 дней. Полность на гв. У нас жидкий стул желтовато-оранжеватого цвета. Сегодня заметила что стул пенится и очень сильные покраснение(раздражение) в районе ануса. Малыш какает очень часто. А когда пукает жидкий кал в малом количестве тоже выходит и пенится.

Молочку исключила полностью 2 дня назад. Малыш сам спокойный, животик мягкий.

Мажем судокремом, через раз пользуемся присыпкой.
Очень сильно переживаем.

Подскажите, может мне питание какое-то определенное сделать? Я даже особо не понимаю что можно кушать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию у малыша лактазная недостаточность
Необходимо в Каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф , сцеживаете молоко в ложечку, добавляете фермент, даете малышу , затем докармливаете грудью

Также необходимо сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного частый стул это норма, может быть после каждого кормления

По описанию характера стула малыша необходимо исключить лактазную недостаточность, сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Верните молочные продукты. Проблема ни в них. Абкм проявляется в 3 месяца.
Ребёнку сейчас необходимо контактировать со всеми продуктами.
Пенистый стул это проявление Лактазной недостаточности. Необходимо добавить препараты лактазы, например, колиф. По 1 капсуле даёте в перед каждым кормлением, примерно 6-7 капсул в сутки . Эффект оценивает через 14 дней.
Лактазная недостаточность ставиться клинически, сдача анализов каких либо не требуется. (Можно сдать кал на углеводы, но по клиническим рекомендациям в этом нет необходимости) .
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, раздражение из-за кала в области ануса продолжать мазать судокремом или лучше присыпать? Или может какое другое средство использовать?
Педиатр
Лучше судокрем, более равномерно распределить можно, нежели присыпку.
Применять около 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам можно кушать все, Ваше питание не влияет на ЛН.
У малыша по описанию транзиторная лактазная недостаточность.
В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели, стул нормализуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, раздражение из-за кала в области ануса продолжать мазать судокремом или лучше присыпать? Или может какое другое средство использовать?
Педиатр
Присыпку не используем, эффективно применять цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию лактазная недостаточность, необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), в каждое кормление добавляйте фермент лактазар /колиф, в чайную ложку сцеживацте молоко, в него капсулу, далее кормите грудью, плюс можно подсцеживаться по 10-15 мл перед кормлениями так как переднее молоко богато угдеводами, заднее более жирное и питательные, под подгузник используейте судокрем
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста)