Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастродуодендит, целиакия — вопрос №1611994

Добрый день!
Год уже проблемы с желудком. Боли , вздутие, метеоризм.
На ФГДС нашли эрозии желудка, по биопсии поставили хр.атрофический гастродуодендит, целиакия(прикрепяю)
Скажите пожалуйста, это предраковое состояние? возможно ли вылечиться? Как нужно питаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит гастрит целиакия тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, у вас не предраковое состояние, у вас эндоскопические признаки целиакии! Необходимо выполнить анализ крови.
Целиакия – это хроническое, аутоиммунное заболевание, при котором поражается тонкий кишечник.
вы соблюдаете аглютеновую диету?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Сегодня только узнала про диагноз. Ат к тканевой трансглутаминазе а и джи отрицательно, к глиадину не сдавала. А это имеет значение если по биопсии пишут целиакия?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо пройти полный спектр! Но стадия по марш у вас уже подтверждает целиакию
Клиент
Татьяна Александровна, не подскажете, принимаю и нексиум и альфазокс уже почти неделю, а боли ( в области желудка)сохраняются,в состоянии покоя почти всегда исчезают, это из-за эрозий?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, эрозии поверхностные, не затрагивают глубокие слои!
К лечению необходимо добавить нексиуму ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
+ дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Для альфазокса нет точки приложения, у вас нет изменений в пищеводе!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Доктор увидела в рекомендациях предыдущего врача ребагит и почему-то сказала что лучше альфазокс,а ребагит не надо. Хотя везде читаю что он то и нужен( или дэ-нол). Не подскажете что может вероятнее быть причиной атрофии 12пкишки, целиакия или может желчный все-таки?( по узи дифузные изменения, взвеси)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия за счёт целиакии! Альфазокс действует только в пишевода, на желудок и дпк не влияет!
Ребагит действует на желудок и кишечник!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, приму к сведению!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте еще раз, извините, не подскажете. Доктор сегодня не стал добавлять ребагит, разве без него атрофии и эрозии пройдут? и сократил нексиум до 1р утром. еще добавил анаализ ат к ретикулину и эндомизию. прав ли он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антитела к эндомизию можно , ребагит обязательно вам нужен!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, я тоже так посчитала и выпила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагностику целиакии начинаем с анализа крови, а именно: Anti-tTG IgA , anti-EMA IgA и общий IgA для исключения его дефицита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если диагноз подтверждается, то показана пожизненная безглютеновая диета.
Пациенты с целиакией не должны употреблять в пищу продукты, содержащие пшеницу, рожь или ячмень. Можно употреблять овес, но он должен быть очищенным от примесей пшеницы. К сожалению, безглютеновый овес часто недоступен.

Примерно у 70% пациентов симптомы уменьшаются в течение 2 недель после перехода на безглютеновую диету.

Но полное гистологическое выздоровление может занять годы и достигается не у каждого пациента. Есть доказательства, что отсутствие гистологических изменений зависит от продолжающегося употребления в пищу глютена.

Важно помнить, что в безглютеновой диете низкое содержание клетчатки, поэтому пациентам рекомендовано увеличивать ее количество, добавляя в питание рис, кукурузу, картофель и большое количество овощей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сдать антитела, пока вы ещё не перешли на безглютеновую диету (это всего лишь не есть белую, ржаную муку и все, что может их содержать и ячмень). Анализы: антитела к транстканевой глутамазеA,G. Если будет отрицательно, то через небольшое время сдать антитела к глиадину А , G. Если положительно в 10 раз превышение хотя бы по 1 показателю, то можно точно сказать, что диагноз имеется целиакии. Если меньше, необходимо поехать в Москву в институт гастроэнтерогии им. Логинова и там сделать фгдс с биопсией. Или посоветуют вам они, ,где сдать это ,в данном институте. Потому что надо умень брать биопсию, чтоб диагностическая признаки сохранялись. Это не везде умеют. Опасности большой нет. Онкологии пока тоже. Только после сдачи анализа можно начать соблюдать диету. Эффект от 2 недель её соблюдения будет. Продукты без глютена есть на вайлдберрис или спец сайтах.
Сейчас лечение эрозивного гастрита:нольпаза 20 мг 2р в день, де нол 120 мг 4р в день 1 мес.
Также я бы рекомендовала сдать генетический тест на непереносимость лактаозы . Это часто сочетается с целиакией.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательно. ФГДС делала в москве в институте Сеченова, у хорошего специалиста. Лактазная недостаточность так же имеется. Скажите пожалуйста а токсины клостридий а и в не могут вызвать эти эрозии и атрофии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС не исключена целиакия. Требует лабораторного подтверждения - скрининг целиакии. Лечение эрозивного гастрита получаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Нексиум и альфазокс. А какие анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка. Признаки целиакии.
По биопсии воспалительный процесс подтвердился, целиакия подтверждена.

Целиакия это аутоиммунное заболевание, которое поражает тонкий кишечник.
Главное в лечении это соблюдение аглютеновой диеты.

Учитывая результат фгдс рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес