Полин плацентарный

Здравствуйте, после родов прошло 3 месяца. Пару дней назад были мажущие выделения, немного, размеров с чайную ложку. И периодически бывали такие выделения. Сегодня сделала узи. Это точно полип и без чистки не обойтись? Боли, ничего не беспокоит. Но присутствует какой-то неприятный запах во влагалище.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оля похоже на полип ! У вас менструация пришла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина Шихалиевна, здравствуйте, нет

Через месяц повторите узи , если подтвердится тогда удалять хирургически!
По поводу запаха -сдать Фемофлор скрин или Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое. А то что у меня периодически были выделения в течение трех месяцев и я не обращалась ко врачу, не могло случиться ничего серьёзного? Я просто думала, что так и должно быть, а сегодня все таки пошла на узи

Выделения какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина Шихалиевна, коричневые и вот пару дней назад тоже коричневые были и я сделала узи поэтому сегодня

Коричневые не страшно , могут быть так как вы не давно родили !
Полип , это доброкачественное образование, повторите узи через месяц !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина Шихалиевна, всё поняла, спасибо большое вам

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина Шихалиевна, здравствуйте ещё раз,скажите подробнее я сегодня была на приёме, прописали уколы окситоцина,насколько это эффективно при полипе?

Если это действительно полип , то неэффективно , его убирают только хирургически.
Может думают , что остатки , поэтому назначили окситоцин , чтобы ваша матка сократилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже. Явный, Гиперэхогенный участок.
Если нет обильных кровянистых выделений, УЗИ можно повторить через месяц.
Если включение осталось, вам показана гистерорезектоскопия. Удаляют полипы только хирургическим путем.
Консервативно не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, если через месяц не исчезнет то удалять получается? А это из-за него выделения могут быть?

Да, если не исчезнет, удалять.
Полип у свойственно кровить, от части поэтому он и подлежит удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не опасно ждать ещё месяц? А то я начиталась всякого.. и запах из-за него получается?

К запаху полип отношения не имеет.
Если у вас нет кровотечения, можно подождать.
Опасность только в кровянистых выделениях.
За месяц он не переродится во что-то плохое.
Это с большой вероятностью доброкачественный полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, а могло пойти какое-то восполение из-за него?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, а у меня вот выделения были коричневые, это не кровотечение? И периодически мазало... я просто думала,,что так и должно быть. А пару дней назад,когда снова появились выделения вот и пошла на узи

Это не кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, всё поняла, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас менструация уже была после родов?

По фото похоже на полип, можно пересмотреть еще на другом УЗИ, если подтвердится, надо удалять. Консервативно не лечатся к сожалению полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, месячных ещё не было

Тогда можно пересмотреть через 3-4 недели, понаблюдать за наличием симптомов. Если повторно увидят полип, нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, скажите, а не опасно ещё ждать? А то я начиталась всякого... и запах из-за полипа?

Вряд ли. Температура тела нормальная? Мазки сдавали?

Месяц подождать не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, температура нормальная, мазок был плохой, прошла лечение и снова был плохой. Сдавала ещё другой анализ, вот после него ещё не была на приёме

Запах скорее от вагинальных выделений может быть. Надо смотреть обследования новые после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое. А если все таки придётся удалять, грудное вскармливание возможно сохранить? Как вообще быть с этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое. А откуда вообще мог взяться этот полип? После родов на третий день мне делали узи и всё было хорошо, а тут такое

Они могут формироваться не сразу после родов. Лактацию Вы сможете сохранить, нужно будет просто сообщить перед удалением что Вы кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лидия Владимировна, а вот то что у меня периодически были коричневые выделения и пару дней назад снова, я из-за этого и пошла на узи, не страшно? Я просто думала,что так и должно быть... мазало коричневым

Не страшно, но полип конечно может давать такие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте,визуально похоже на полип, гиперэхогенный участок.
Но,клиника плацентарного полипа обычно более выражена.
Вы можете наблюдать в течении месяца, если не будет увеличения кровянистых выделений ,либо присоединения новых симптомов-то повторить через месяц узи для уточнения..
Лечение полипа только хирургическое - либо РДВ , либо гистерорезектоскопия и параллельно проводится лечение анемии,вызванной кровопотерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, а что такое рдв? А запах может быть из-за полипа?

Раздельное диагностическое выскабливание- проводится вслепую, а гистерорезектоскопия-проводится под видео-контролем,что более безопасно .Из -за самого полипа запаха быть не должно, а вот в случае развития воспаления может быть, тогда не стои затягивать процесс удаления. Сначала назначают антибиотики доя санации , а затем проводят лечение.
Мазки сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Эдуардовна, мазок сдавала, был плохой, прошла лечение и снова был плохой. После сдавала другой анализ, после него вот ещё не была на приёме

Запах скорее всего от влагалищных выделений, нужно смотреть по результатам мазка ,и если необходимо проходить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое. А откуда вообще мог взяться этот полип? После родов на третий день мне делали узи и все было хорошо, а тут такое

Возможно , он еще просто не был заметен, полностью формируется через 4-5 недель после родов.
Причиной может быть особое строение плаценты, имеющее дополнительную дольку., остатки плацентарной ткани в полости матке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите узи в динамике для контроля. В протоколе узи не описывают ни наличи ени отсутствия кровотока, при повторном исследовании при подтвеижлении полипа его нужно будет удалять, самостоятельно он не проходит.