Боли в животе
Добрый день! Скажите, сегодня съела песочное пироженное и запила горчим шоколадом. ( уже не первый раз употребляю в пищу). После минут 15 начала боль, как будто колит что то, в центре живота. Выпила алмагель, не помог. Но боль такая была, которая вообще не беспокоила. Попила чай с реченькой, и болит живот по середине, до пупка. Жжение началось. Скажите, что делать, надо ли экстренно вызывать скорую? А то начиталась про поджелудочную и страшно стало. Так же рубец в 22 персоной кишке, гастрит поверхностный, полип в щелочном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура тела в норме ? Нарушения стула нет ? Боль такая , что заставляет занимать вынужденное положение ?
Виктория, стул, бывают переодически запоры. Боль больше похожа на жжение от груди до пупка, то бывает точечно, у пупка потом в эпигастрии. Боль не вызывает, желание занять какое то положение, спокойно лежу, больше не чего не бесплкоит. Температура 36.8( она может быть от того, что промокла сегодня).
Температура в норме . Судя по описанию симптомов за острый живот нет , соответственно СМП вызывать не нужно . Что из лекарств пробовали по этой боли/жжения ?
Виктория, вот хотела спросить. У меня есть дюспаталин и нексиум сейчас дома и алмагель
Принятый ответ
Здравствуйте! А узи обп последний раз когда выполняли ?
Стул не изменился на фона болей?
Ирина, узи было 3 месяца назад, гастроскопия была 4 месяца назад. Чту тоже не тзмениляся, позывов не было
В таком случае попробуйте добавить к лечению спазмолитик - можно ношпу 2 таб или дюспаталин 200.-1 таб 2 рвд до еды за 20мин.
Понаблюдайте за состоянием дальше .
Жирное жареное острое копчения маринады -исключить
Ирина, сейчас рушила себя попульпироваьь, и под пупком где кишки не приятно, и сразу отдало в эпигастрий.
Боли пока снимайте вышеописанными препаратами.
Запланипуйте дообследование- Оак, алт аст билирубин общий прямой, амилаза панкреатическая, липаза. +копрограмма .
Тревожным факторов вы не описываете, госпитализации не подлежите
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию неотложной ситуации нет, скорую вызывают в случае интенсивного болевого синдрома, который сложно терпеть.
Симптоматически обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Если симптомы будут не проходить или нарастать , то обязательно очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! если имеется рубец, значит есть язвенная болезнь. С целью уточнения характера патологии, необходимо выполнить ФГДС. Начните прием препарата Нексиум 40мг утром натощак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.